Рейтинг@Mail.ru
В первый день учебного года первый урок во всех российских школах будет посвящен государственной символике - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В первый день учебного года первый урок во всех российских школах будет посвящен государственной символике

Читать ria.ru в
В первый день нового учебного года в понедельник первый урок во всех российских школах будет посвящен государственной символике. Об этом сообщил министр образования России Владимир Филиппов. Как передает корреспондент РИА "Новости", школьникам будут рассказывать об истории российского флага и гимна страны. По мнению министра, "особенно этот урок будет важен и полезен первоклассникам, так как знакомство со словами гимна происходит начиная со школьной скамьи". Этому уроку предшествовала большая работа, рассказал министр, были подготовлены и разосланы в регионы методические рекомендации. Подобный тематический урок министерство образования совместно с министерством здравоохранения планирует провести также 7 апреля будущего года. Этот день отмечается как Всемирный день здоровья. По словам Филиппова, в этот день врачи и медсестры будут рассказывать школьникам о проблемах здоровья. Эта акция будет впервые проведена в школах и должна привлечь внимание общественности и родителей к...
МОСКВА, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости" Галина Барышникова/. В первый день нового учебного года в понедельник первый урок во всех российских школах будет посвящен государственной символике. Об этом сообщил министр образования России Владимир Филиппов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", школьникам будут рассказывать об истории российского флага и гимна страны. По мнению министра, "особенно этот урок будет важен и полезен первоклассникам, так как знакомство со словами гимна происходит начиная со школьной скамьи". Этому уроку предшествовала большая работа, рассказал министр, были подготовлены и разосланы в регионы методические рекомендации.

Подобный тематический урок министерство образования совместно с министерством здравоохранения планирует провести также 7 апреля будущего года. Этот день отмечается как Всемирный день здоровья. По словам Филиппова, в этот день врачи и медсестры будут рассказывать школьникам о проблемах здоровья. Эта акция будет впервые проведена в школах и должна привлечь внимание общественности и родителей к формированию у детей понятий о здоровом образе жизни.

По словам министра, сфера образования, по уточненным данным, охватывает 40,6 млн человек, включая учащихся школ, ПТУ, студентов вузов, педагогов. Рассказывая о подготовке школ к учебному году, министр сообщил, что все 65 тыс российских школ, за исключением отдельных школ юга России, готовы к учебному году. В то же время, две трети из них требуют ремонта, при этом 30 проц школ необходим капитальный ремонт. Министр пояснил, что за прошедшие годы не удалось осуществить ремонтные работы в школах, так как большая часть денег в регионах уходила на выплату зарплаты учителям.

Однако, подчернул министр, теперь положение должно меняться. С этого года все проблемы, связанные с оплатой труда учителей, будут решаться за счет бюджетов субъектов Федерации, а забота о состоянии школьных зданий, об оплате за коммунальные услуги возложены на плечи региональных муниципалитетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала