Рейтинг@Mail.ru
Большинство российских школ полностью готовы к новому учебному году - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство российских школ полностью готовы к новому учебному году

Читать ria.ru в
В понедельник в российских школах начианется новый учебный год. Корреспонденты РИА "Новости" передают из регионов. С.-ПЕТЕРБУРГ. В Ленинградской области в новом учебном году за парты сядет 320 тыс школьников, из которых 12 тыс - первоклассники. Вместе с ребятами День знаний встретят 29 тыс учителей и преподавателей Ленинградской области. Третью осень подряд в регионе выдают "подъемные" молодым педагогам, пришедшим работать в школу по окончании училища или вуза. Планируется, что в этом году 350 учителей впервые переступят порог школ, в которых им предстоит трудиться после получения образования. Каждый из них получит 10 тыс рублей из губернаторского фонда. ПЕТРОЗАВОДСК. В новом учебном году 95 школ Карелии получат в общей сложности более 900 компьютеров, а также принтеры, средства доступа в Интернет, сетевое оборудование и программное обеспечение на общую сумму 23 млн рублей. Впервые в образовательные учреждения республики планируется поставить мультимедийное оборудование - 44...
МОСКВА, 2 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. В понедельник в российских школах начианется новый учебный год. Корреспонденты РИА "Новости" передают из регионов.

С.-ПЕТЕРБУРГ. В Ленинградской области в новом учебном году за парты сядет 320 тыс школьников, из которых 12 тыс - первоклассники. Вместе с ребятами День знаний встретят 29 тыс учителей и преподавателей Ленинградской области. Третью осень подряд в регионе выдают "подъемные" молодым педагогам, пришедшим работать в школу по окончании училища или вуза.

Планируется, что в этом году 350 учителей впервые переступят порог школ, в которых им предстоит трудиться после получения образования. Каждый из них получит 10 тыс рублей из губернаторского фонда.

ПЕТРОЗАВОДСК. В новом учебном году 95 школ Карелии получат в общей сложности более 900 компьютеров, а также принтеры, средства доступа в Интернет, сетевое оборудование и программное обеспечение на общую сумму 23 млн рублей. Впервые в образовательные учреждения республики планируется поставить мультимедийное оборудование - 44 видеопроектора.

В новом учебном году в Карелии откроют двери 302 школы. За парты сядут 96 тысяч учеников, в том числе более 6 тысяч первоклассников.

ОМСК. В понедельник, 2 сентября, для всех омских школьников и учителей, сопровождающих ребят на мероприятия, посвященные Дню знаний, проезд в общественном муниципальном транспорте будет бесплатным. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре департамента информационной политики городской администрации.

Со 2 по 8 сентября в городе пройдет благотворительная акция "Тепло души" по обеспечению учебниками, вещами и обувью детей из малообеспеченных семей.

ВОРОНЕЖ. В Воронежской области с началом учебного года стартует региональная программа модернизации сельских школ. Она предусматривает прежде всего создание сети базовых школ. По словам начальника главного управления образования администрации области Якова Львовича, таковых предполагается создать около 130, от трех до пяти в каждом сельском районе.

Эти школы призваны стать своего рода фундаментом для всей сети образования на селе и в них планируется создать соответствующие материально-технические условия, отметил он.

КРАСНОДАР. Свыше миллиона рублей выделено администрацией Краснодарского края на оказание целевой материальной помощи детям-первоклассникам и их семьям из пострадавших от наводнения районов при подготовке к началу учебного года.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Краснодарского края, еще 4 млн рублей выделено на оказание целевой материальной помощи прочим малообеспеченным семьям с детьми школьного возраста на приобретение школьно-письменных принадлежностей, одежды, обуви.

СТАВРОПОЛЬ. Все 73 общеобразовательных учреждения Ставрополья, пострадавшие от стихии, отремонтированы и принимают учащихся, сообщил накануне первого учебного дня губернатор края Александр Черногоров. Он отметил, что средства, выделенные на образование, по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,7 раза, на закупку компьютеров для сельских школ дополнительно выделено 25 млн рублей, также закуплено вдвое больше автобусов.

НОВОСИБИРСК. В новом учебном году школы Новосибирской области получат 500 новых компьютеров - 400 из них будут закуплены за счет средств местного бюджета, а 100 - за счет федерального. При этом в проект регионального бюджета на 2003 год заложено существенное увеличение расходов на расширение материально-технической базы городских и сельских школ.

Реализуется и программа "Школьный автобус" - из областного бюджета на приобретения транспорта для села выделено свыше 6 млн рублей. На них закуплены 25 автобусов производства Курганского автомобильного завода.

По данным управления образования, в области достаточно учителей - 40 тыс и всего 350 вакансий.

Школы области в этом году встретят порядка 30 тыс первоклашек.

ТЮМЕНЬ. В Тюменской области в школы придут учиться более трех тысяч первоклассников. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы обладминистрации, губернатор Сергей Собянин проверял готовность школ к новому учебному году и побывал в одной из новых тюменских школ.

По словам губернатора, область к новому учебному году готова лучше, чем в прошлом году. Капитально отремонтированы десятки образовательных учреждений, закуплены новое оборудование и спортинвентарь, а к 1 сентября на юге области вступят в строй четыре новых школы.

ОРЕЛ. В школах Орловщины 1 сентября появится 50 новых компьютерных классов, большинство из них - на селе. По мнению губернатора Орловской области Егора Строева, это "главная приятная примета" наступающего учебного года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала