Рейтинг@Mail.ru
В истории ТЭФИ начался "региональный" этап - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В истории ТЭФИ начался "региональный" этап

В истории ТЭФИ начался "региональный" этап

Читать ria.ru в
В сентябре этого года пройдут финальные туры первого Всероссийского телеконкурса "ТЭФИ-регион". Первый конкурс станет зональным: телепространство страны условно поделено на три конкурсные зоны - "Восток", "Центр" и "Запад". Председателем жюри зоны "Восток" стал Эдуард Сагалев, жюри "Запада" возглавил Олег Добродеев, "Центра" - Константин Эрнст. Финальные туры пройдут с 10 по 26 сентября 2002 года.
МОСКВА, 29 августа. /Корр. РИА "Новости"/.  В сентябре этого года пройдут финальные туры первого Всероссийского зонального телеконкурса "ТЭФИ-регион". Об этом заявил в интервью РИА "Новости" президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

По его словам, "практически в каждом регионе существуют свои лидеры, и с каждым годом все больше наград национального "ТЭФИ" увозится из Москвы". "Однако, - отметил он, - есть компании, которые в силу различных причин не настолько сильны. Но и они могут и должны выставляться на конкурс и для того, чтобы учиться друг у друга, и для своего роста".

Тем не менее, подчеркнул Сагалаев, "ТЭФИ-регион" нельзя назвать конкурсом для слабых". "По церемониальности и призовому фонду он не уступает своему "старшему брату" - Национальному "ТЭФИ", - сказал он. Кроме того, региональный конкурс дополнен профессиональными просмотрами, обсуждениями, мастер-классами и семинарами. "Финалы конкурса станут днями лучшего телевидения, насыщенными учебой и работой для вещателей, и праздником для зрителей", - отметил Сагалаев.

Сближение двух телевизионных миров, столичного и регионального, происходило на протяжении всего времени существования "ТЭФИ", сказал он далее. На самых первых общенациональных конкурсах региональные тележурналисты могли претендовать лишь на одну номинацию - "Передача регионального телевидения". Позже появилась отдельная номинация для регионального информационного вещания - "Новости - время местное", а во всех остальных телевизионщики из регионов стали участвовать на равных со своими коллегами, работающими на центральных телеканалах. Уже в 2000 году в регионы из Москвы уехало 5 Орфеев. Когда в 2001 году состав Академии Российского телевидения был расширен до ста человек, и в него вошли многие авторитетные представители региональных телекомпаний, а сам конкурс "Новости - время местное" получил "ТЭФИ" в номинации "Телевизионное событие года" - всерьез заговорили о необходимости проведения регионального конкурса "ТЭФИ".

Первый всероссийский конкурс - зональный: телепространство страны условно поделено на три конкурсные зоны - "Восток", "Центр" и "Запад". Председателем жюри конкурсной зоны "Восток" стал Эдуард Сагалев, жюри "Запада" возглавил Олег Добродеев, "Центра" - Константин Эрнст.

21 августа открыт web-сайт конкурса - www.tefi-region.ru. На нем размещена информация о телеконкурсе "ТЭФИ-Регион", его номинациях, участниках и спонсорах. Финальные туры пройдут 10-12 сентября в Новосибирске, 17-19 сентября в Екатеринбурге и 24-26 сентября в Нижнем Новгороде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала