Рейтинг@Mail.ru
Заместитель генпрокурора Александр Звягинцев положительно оценивает новый Уголовно-процессуальный кодекс - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заместитель генпрокурора Александр Звягинцев положительно оценивает новый Уголовно-процессуальный кодекс

Читать ria.ru в
Новый УПК действует с 1 июля 2002 года. В интервью РИА "Новости" Звягинцев особо отметил, что, появившиеся в новом УПК "прокурорское полномочие - давать согласие на возбуждение уголовного дела - сработало очень действенно". Так, за первый месяц действия кодекса почти 450 раз органы внутренних дел регионов Приволжского федерального округа необоснованно обращались к прокурору за согласием на возбуждение дела, более 70 материалов было возвращено для дополнительной проверки, сообщил заместитель Генпрокурора. Заложенное в Кодексе полномочие прокурора на санкционирование возбуждения уголовных дел дает возможность "исключить возбуждение так называемых "заказных" дел, устранить злоупотребления в начале досудебного производства", подчеркнул Александр Звягинцев. Введение жесткого механизма контроля привело к сокращению в округе числа задержанных, более взвешенным стал и подход прокуроров к согласованию ходатайств перед судом об избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу,...
МОСКВА, 27 августа. /Корр. РИА "Новости"/. Заместитель Генерального прокурора РФ по Приволжскому федеральному округу Александр Звягинцев положительно оценивает новый Уголовно-процессуальный кодекс /УПК/. Новый УПК действует с 1 июля 2002 года.

В интервью РИА "Новости" Звягинцев особо отметил, что, появившиеся в новом УПК "прокурорское полномочие - давать согласие на возбуждение уголовного дела - сработало очень действенно".

Так, за первый месяц действия кодекса почти 450 раз органы внутренних дел регионов Приволжского федерального округа необоснованно обращались к прокурору за согласием на возбуждение дела, более 70 материалов было возвращено для дополнительной проверки, сообщил заместитель Генпрокурора. Заложенное в Кодексе полномочие прокурора на санкционирование возбуждения уголовных дел дает возможность "исключить возбуждение так называемых "заказных" дел, устранить злоупотребления в начале досудебного производства", подчеркнул Александр Звягинцев.

Введение жесткого механизма контроля привело к сокращению в округе числа задержанных, более взвешенным стал и подход прокуроров к согласованию ходатайств перед судом об избрании такой меры пресечения, как заключение под стражу, отметил он.

В текущем году в округе удалось улучшить ряд важнейших показателей следствия, в том числе повысилась раскрываемость умышленных убийств. Сократилось количество уголовных дел с нарушенным сроком следствия, увеличился процент реального возмещения ущерба по делам. Значительно повысилось качество поддержания государственного обвинения в судах.

Вместе с тем, правоприменительная практика вскрыла ряд проблем, связанных с переходом к работе в новых условиях. "Не все сумели быстро перестроиться на марше, отдельные прокуроры еще не привыкли к возросшей роли государственного обвинителя", - сказал Александр Звягинцев. При этом он отметил, что "перелом в сознании прокуроров Приволжского федерального округа все же наступил, прокурорские работники стали мыслить другими категориями, укрепилась дисциплина, повысилась ответственность за порученное дело".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала