Рейтинг@Mail.ru
В среду исполняется 5 лет со дня кончины артиста цирка и кино Юрия Никулина - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду исполняется 5 лет со дня кончины артиста цирка и кино Юрия Никулина

Читать ria.ru в
Пять лет назад, 21 августа 1997 года, не стало замечательного артиста цирка и кино Юрия Никулина. Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в Смоленской губернии. В 1925 году семья Никулина переехала в Москву, где его отец писал для эстрады и цирка, и вел драмкружок в школе, в которой учился сын. После окончания школы в ноябре 1939 года Никулин попал в армию. Он участвовал в финской войне, прошел Великую Отечественную войну, защищал Ленинград. В 1946 году, после неудачных попыток поступить во ВГИК, ГИТИС и театральное училище им.Щепкина, Юрий Никулин оказался в студии клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, где и остался работать. Через много лет он занял пост главного режиссера цирка. В начале цирковой карьеры Никулин работал со знаменитым клоуном Карандашом, затем, вместе со своим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным, начал выступать с оригинальными номерами. Впоследствии этот творческий дуэт прославился на весь мир. В кино он впервые снялся в фильме...
МОСКВА, 21 августа. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Пять лет назад, 21 августа 1997 года, не стало замечательного артиста цирка и кино Юрия Никулина.

Юрий Владимирович Никулин родился 18 декабря 1921 года в Смоленской губернии. В 1925 году семья Никулина переехала в Москву, где его отец писал для эстрады и цирка, и вел драмкружок в школе, в которой учился сын.

После окончания школы в ноябре 1939 года Никулин попал в армию. Он участвовал в финской войне, прошел Великую Отечественную войну, защищал Ленинград.

В 1946 году, после неудачных попыток поступить во ВГИК, ГИТИС и театральное училище им.Щепкина, Юрий Никулин оказался в студии клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре, где и остался работать. Через много лет он занял пост главного режиссера цирка.

В начале цирковой карьеры Никулин работал со знаменитым клоуном Карандашом, затем, вместе со своим постоянным партнером Михаилом Шуйдиным, начал выступать с оригинальными номерами. Впоследствии этот творческий дуэт прославился на весь мир.

В кино он впервые снялся в фильме "Девушка с гитарой", и сыгранная им роль незадачливого пиротехника привлекла к артисту внимание. Он создал на экране ряд очаровательных комедийных персонажей от Клячкина в комедии "Неподдающиеся" до Балбеса в незабываемом гайдаевском трио Вицин-Никулин-Моргунов. Благодаря ему одной из самых лучших комедий до сих пор считается "Бриллиантовая рука".

Неожиданно раскрылся его талант драматического актера в фильмах "Когда деревья были большими", "Чучело", "Они сражались за Родину", "Старики-разбойники", "Ко мне, Мухтар!". Его наивные, по-детски трогательные, забавные и грустные персонажи невольно вызывали у зрителей смех, иногда сквозь слезы.

А сам Никулин всегда увлекался анекдотами, которые начал собирать еще в армии. Из этого "хобби" родились впоследствии передача "Клуб "Белый попугай", сборники анекдотов "От Никулина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала