Рейтинг@Mail.ru
В среду в Санкт-Петербурге откроется IV международный фестиваль экспериментальных искусств и перформанса - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В среду в Санкт-Петербурге откроется IV международный фестиваль экспериментальных искусств и перформанса

Читать ria.ru в
В петербургском Центральном выставочном зале "Манеж" с 21 по 25 августа пройдет IV международный фестиваль экспериментальных искусств и перформанса. Свои инсталляции представят более 50 художников из 16 стран мира. Как сообщила РИА "Новости" куратор фестиваля Лариса Скобкина, "фестиваль делается без средств, зато с энтузиазмом. Участвуют в нем те, для кого творчество важнее гонорара". Скобкина подчеркнула, что образовался уже "свой" круг художников, которые участвовали в прошедших фестивалях и готовы приезжать на каждый следующий, несмотря на все материальные сложности. Творческий потенциал петербуржцев в ЦВЗ "Манеж" продемонстрируют Сергей Бугаев - "Африка", Тимур Новиков, Андрей Чежин, "Игуан-театр", Валерий Мишин. Из московских звезд на фестиваль приедут "Театр Колейчука", "Слепые", "Игуана". Впервые свои инсталляции и творческие работы на этом фестивале представят Зураб Церетели, Дмитрий Пригов /с Андреем Приговым и Натальей Мали/, внук Церетели - Василий - со своими...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. /Корр. РИА "Новости" Ирина Ушакова/. В петербургском Центральном выставочном зале "Манеж" с 21 по 25 августа пройдет IV международный фестиваль экспериментальных искусств и перформанса. Свои инсталляции представят более 50 художников из 16 стран мира.

Как сообщила РИА "Новости" куратор фестиваля Лариса Скобкина, "фестиваль делается без средств, зато с энтузиазмом. Участвуют в нем те, для кого творчество важнее гонорара". Скобкина подчеркнула, что образовался уже "свой" круг художников, которые участвовали в прошедших фестивалях и готовы приезжать на каждый следующий, несмотря на все материальные сложности.

Творческий потенциал петербуржцев в ЦВЗ "Манеж" продемонстрируют Сергей Бугаев - "Африка", Тимур Новиков, Андрей Чежин, "Игуан-театр", Валерий Мишин. Из московских звезд на фестиваль приедут "Театр Колейчука", "Слепые", "Игуана". Впервые свои инсталляции и творческие работы на этом фестивале представят Зураб Церетели, Дмитрий Пригов /с Андреем Приговым и Натальей Мали/, внук Церетели - Василий - со своими компьютерными и видеопроектами.

Европейскую инсталляцию представят финская художница Крис Кандолин, известные югославские художники, консул Италии в Петербурге Ренцо Олива и многие другие. На сегодняшнем фестивале у Ренцо Олива 3 инсталляции, посвященные "десакрализации" - старые оклады от икон, дополненные живописными рисунками и коллажами.

На этом фестивале будет представлен довольно молодой, но уже популярный жанр - музыкальный перформанс /работа автора на уникальных самодельных инструментах/, а также танц-перформанс. Кроме того, свои компьютерные проекты привезет греческая художница Ники Константину.

Идея создания фестиваля возникла в 1995 году. Организаторам захотелось показать в Петербурге новые формы творчества, которые уже к тому времени были достаточно популярны на Западе и только-только просачивались в Россию. Первый фестиваль состоялся в 1996 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала