Рейтинг@Mail.ru
Индия и Пакистан празднуют День независимости - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и Пакистан празднуют День независимости

Читать ria.ru в
ИСЛАМАБАД, 15 августа. / Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Руководство Индии и Пакистана обменялось официальными поздравительными телеграммами по случаю Дня независимости. Однако, постоянное противостояние двух государств-соседей, входивших ранее в состав единой английской колонии, привело к тому, что даже свой день независимости они празднуют порознь: Пакистан - 14, а Индия - 15 августа.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вчера президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, а сегодня утром премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи в обращениях к своим народам вновь выступили с резкой критикой друг друга.

Основным "камнем преткновения" в комплексе нерешенных вопросов и проблем остается статус Кашмира. Исламабад утверждает, что борьба народа за независимость Кашмира /в индийской части этого бывшего горного княжества/ ведется во уже свыше 12 лет самими кашмирцами.

Мушарраф заявил также, что объявленные Дели в сентябре и октябре выборы в местные законодательные органы "являются фарсом и всегда бойкотировались народом Кашмира". Подобные выборы направлены якобы на то, чтобы закрепить "незаконную оккупацию Кашмира Индией", считает президент Пакистана.

В свою очередь, индийский премьер Ваджпаи в очередной раз обвинил Пакистан "в продолжении даже сейчас терроризма через границу", поддержке и засылке с пакистанской стороны мусульманских боевиков.

В то же время, Атал Бихари Ваджпаи заявил, что его страна и правительство "хочет жить в добрососедстве с Пакистаном и готовы начать диалог, как только для этого будет создана подходящая атмосфера".

В июне нынешнего года отношения между двумя странами Южной Азии обострились настолько, что лишь благодаря усилиям мировой дипломатии, включая и российскую, удалось избежать возникновения нового военного конфликта между Индией и Пакистаном, обладающими, ядерным оружием.

После нападения группы мусульманских боевиков 13 декабря прошлого года на комплекс индийского парламента, сначала Дели, а затем и Исламабад вывели на границы миллионную армейскую группировку, которая продолжает оставаться там в состоянии повышенной готовности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала