Рейтинг@Mail.ru
Адвокат французской судьи по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР по поводу подкупа судей на Зимней Олимпиаде - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат французской судьи по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР по поводу подкупа судей на Зимней Олимпиаде

Читать ria.ru в
Эрик Кристьянсен - адвокат французской судьи по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь - назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР в том, что некий Алимжан Тахтахунов организовал подкуп судей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Как передает корреспондент РИА "Новости", Кристьянсен заявил, что "располагат заявлением мадам Ле Гунь о том, что она никогда не слышала об упомянутом человеке /Тахтахунове/, никогда его не встречала, не видела и никогда с ним не разговаривала". В свою очередь, партнер олимпийской чемпионки в танцах на льду Марины Анисиной Гвендаль Пейзера также заявил, что "он никогда не слышал" о Тахтахунове. Пейзера в настоящее время находится в Великобритании, где принимает участие в показательном турнире по фигурному катанию. Президент Олимпийского комитета России /ОКР/ Леонид Тягачев назвал "глупостью" обвинения ФБР. В телефонном интервью РИА "Новости" Тягачев, находящийся сейчас в Лозанне /Швейцария/, заявил: "Я не могу представить,...
ПАРИЖ, 1 августа. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Эрик Кристьянсен - адвокат французской судьи по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь - назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР в том, что некий Алимжан Тахтахунов организовал подкуп судей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Кристьянсен заявил, что "располагат заявлением мадам Ле Гунь о том, что она никогда не слышала об упомянутом человеке /Тахтахунове/, никогда его не встречала, не видела и никогда с ним не разговаривала".

В свою очередь, партнер олимпийской чемпионки в танцах на льду Марины Анисиной Гвендаль Пейзера также заявил, что "он никогда не слышал" о Тахтахунове.

Пейзера в настоящее время находится в Великобритании, где принимает участие в показательном турнире по фигурному катанию.

Президент Олимпийского комитета России /ОКР/ Леонид Тягачев назвал "глупостью" обвинения ФБР.

В телефонном интервью РИА "Новости" Тягачев, находящийся сейчас в Лозанне /Швейцария/, заявил: "Я не могу представить, что какому-то человеку, далекому от спорта, нужно заниматься подтасовкой результатов".

Все это, по мнению президента ОКР, является "какой-нибудь выдумкой, глупостью".

В среду Тахтахунов был задержан в Италии при содействии агентов Федерального бюро расследований США.

Федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка Джеймс Коуми, выступая в среду на пресс-конференции, сообщил, что Тахтахунова обвиняют в том, что он в сговоре с другими лицами "путем подкупа судей" организовал своего рода обмен, при котором французский судья голосует за российскую пару фигуристов в парном катании, а российский судья за это поддерживает французскую пару в спортивных танцах на льду.

Американский спортивный телеканал И-эс-пи-эн, ссылаясь на представителей американских правоохранительных органов, утверждал, что Тахтахунов "организовал такое решение судей, которое принесло золотую медаль французской паре Марина Анисина-Гвендаль Пейзера". Российская пара Ирина Лобачева-Илья Авербух заняла второе место.

Телеканал напоминает, что победу французской паре присудили судьи из Азербайджана, Болгарии, Литвы, Польши и Украины. Сейчас идет проверка всех этих судей, утверждает телеканал.

Федеральный прокурор по южному округу Нью-Йорка сообщил, что расследование этого дела велось ФБР в тесном сотрудничестве с итальянскими провоохранительными органами. В частности, итальянская сторона предоставила записи телефонных разговоров Тахтахунова.

По сведениям телеканала Эн-би-си, речь идет о записях разговоров Тахтахунова с фигуристкой Мариной Анисиной. В них Тахтахунов, по словам телеканала, якобы "выражает интерес" к тому, чтобы повлиять на решение судей.

Джеймс Коуми сообщил, что правоохранительные органы США занимаются расследованием деятельности Тахтахунова "на протяжении более чем года". Он подчеркнул, что власти США "имеют долгосрочный интерес к расследованию деятельности российской организованной преступности, которую теперь называют евразийской".

Американские СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов США называют Тахтахунова "русским гангстером" - членом организованной преступной группировки по кличке "Тайваньчик".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала