Рейтинг@Mail.ru
Представители Совета Федерации и Патриарх Московский и всея Руси договорились о создании рабочей группы по вопросу о восстановлении земельно-имущественного комплекса Русской православной церкви - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представители Совета Федерации и Патриарх Московский и всея Руси договорились о создании рабочей группы по вопросу о восстановлении земельно-имущественного комплекса Русской православной церкви

Совет Федерации поможет РПЦ восстановить права землевладения

Читать ria.ru в
Члены Совета Федерации на встрече с Патриархом Алексием Вторым договорились о создании рабочей группы по вопросу о восстановлении земельно-имущественного комплекса Русской православной церкви (РПЦ). По словам председателя комитета по аграрно-продовольственной политике Ивана Старикова, речь на встрече шла не о реституции земель, принадлежащих РПЦ до Октябрьской революции 1917 года, а именно "о востановлении ее прав землевладения".
МОСКВА, 30 июля. /Корр. РИА "Новости" Арина Довгань/. Члены Совета Федерации - первый вице-спикер Валерий Горегляд и председатель комитета по аграрно-продовольственной политике Иван Стариков - во вторник на встрече с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым договорились о создании рабочей группы по вопросу о восстановлении земельно-имущественного комплекса Русской православной церкви /РПЦ/.

Об этом Стариков сообщил в интервью РИА "Новости", комментируя итоги обсуждения данной темы между представителями Московской патриархии и руководства Совета Федерации.

Стариков подчеркнул, что "после принятия базовых документов - Земельного кодекса и закона об обороте земель сельхозназначения - Русская православная церковь "оказалась в сложном положении, в частности, в экономической сфере". Глава комитета по аграрной политике пояснил, что в принятых законах "не регулируется вопрос о правовом статусе земель, находящихся при монастырях и епархиях".

"В новом законодательстве не предусмотрен ряд вопросов, касающихся церковного землепользования, в том числе бесплатного права на владение церковью землей, ее обработки", - сказал он.

В связи с этим, подчеркнул Стариков, "необходимо вносить поправки в уже действующее законодательство с тем, чтобы урегулировать эти недостатки". Кроме того, следует разработать новый закон "О восстановлении земельно-имущественного комплекса Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий", считает он.

Юристы рабочей группы, о создании которой договорились представители Московской патриархии и сенаторы, подготовят поправки, в которых, в частности, будут учитываться принципы, заложенные в церковные каноны, такие как "неделимость, невозможность отчуждения, сдачи в аренду или продажи церковных земель".

Стариков обратил внимание на то, что речь идет не о реституции земель, принадлежащих РПЦ до Октябрьской революции 1917 года, а именно "о востановлении ее прав землевладения". Это необходимо для того, подчеркнул Стариков, чтобы "установить отношения социального партнерства между светской и духовной властью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала