Рейтинг@Mail.ru
Историческое Соглашение о нормализации двусторонних отношений между Демократической Республикой Конго и Руандой подписано в ЮАР - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историческое Соглашение о нормализации двусторонних отношений между Демократической Республикой Конго и Руандой подписано в ЮАР

Читать ria.ru в
В Претории во вторник президент Раунды Поль Кагаме и президент Демократической Республики Конго /ДРК/ Джозеф Кабила подписали мирное соглашение, направленное на восстановление стабильности и добрососедства в отношения между двумя соседними странами, передает корреспондент РИА "Новости". Свидетелями подписания Соглашения стали президент ЮАР Тхабо Мбеки, президент Малавии Бакили Молузи, специальный представитель Генерального Секретаря ООН. На встрече президентов Руанды и Конго был согласован также план по конкретным мерам реализации данного Соглашения. Соглашение о нормализации двусторонних отношений между соседними африканскими государствами было подготовлено для подписания их лидерами в понедельник в результате 5-дневных переговоров, которые также прошли столице Южной Африки. Выступавший в качестве посредника на переговорах вице-президент ЮАР Джэкоб Зума с удовлетворением отметил, что "стороны достигли взаимопонимания и готовы сделать все для урегулирования конфликтной ситуации в...
ПРЕТОРИЯ, 30 июля. /Корр. РИА "Новости" Олег Бондарь/. В Претории во вторник президент Раунды Поль Кагаме и президент Демократической Республики Конго /ДРК/ Джозеф Кабила подписали мирное соглашение, направленное на восстановление стабильности и добрососедства в отношения между двумя соседними странами, передает корреспондент РИА "Новости".

Свидетелями подписания Соглашения стали президент ЮАР Тхабо Мбеки, президент Малавии Бакили Молузи, специальный представитель Генерального Секретаря ООН.

На встрече президентов Руанды и Конго был согласован также план по конкретным мерам реализации данного Соглашения.

Соглашение о нормализации двусторонних отношений между соседними африканскими государствами было подготовлено для подписания их лидерами в понедельник в результате 5-дневных переговоров, которые также прошли столице Южной Африки.

Выступавший в качестве посредника на переговорах вице-президент ЮАР Джэкоб Зума с удовлетворением отметил, что "стороны достигли взаимопонимания и готовы сделать все для урегулирования конфликтной ситуации в отношениях между ними".

В соответствии с достигнутыми договоренностями, руандийские боевики из племени Хуту и бывшие военнослужащие правительственных войск Руанды, также представители этого племени, участвовавшие в 1994 году в уничтожении 800 тыс человек из племени Тутси и бежавшие затем из страны в Конго, будут разоружены и репатриированы в Руанду. В свою очередь, Руанда выведет с территории Конго находящийся там 20-тысячный контингент своих вооруженных сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала