Рейтинг@Mail.ru
Дакка и Исламабад подписали три соглашения по итогам визита в Бангладеш президента Пакистана Мушаррафа - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дакка и Исламабад подписали три соглашения по итогам визита в Бангладеш президента Пакистана Мушаррафа

Читать ria.ru в
Три соглашения подписаны по итогам состоявшихся в Дакке во вторник переговоров между президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и премьер-министром Бангладеш Халедой Зия. Как передает корреспондент РИА "Новости", Мушарраф и Зия поставили свои подписи под совместной декларацией по борьбе с терроризмом. Стороны объявили терроризм "врагом человечества" и выразили намерение "бороться с этой угрозой на международном уровне". Также подписано соглашение по культурному сотрудничеству до 2007 года и протокол о ежегодных консультациях на уровне первых заместителей глав МИД двух стран. Как сообщил журналистам министр иностранных дел Бангладеш Моршед Хан, стороны достигли договоренностей по некоторым аспектам экономических отношений. В частности, Исламабад согласился не облагать пошлинами поставки бангладешского джута и 10 тыс тонн чая ежегодно. В ближайшее время двусторонняя экономическая комиссия на уровне министров торговли рассмотрит дальнейшие перспективы сотрудничества. Вместе с тем,...
ДЕЛИ, 30 июля. /Корр. РИА "Новости" Кирилл Ануров/. Три соглашения подписаны по итогам состоявшихся в Дакке во вторник переговоров между президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и премьер-министром Бангладеш Халедой Зия.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Мушарраф и Зия поставили свои подписи под совместной декларацией по борьбе с терроризмом. Стороны объявили терроризм "врагом человечества" и выразили намерение "бороться с этой угрозой на международном уровне".

Также подписано соглашение по культурному сотрудничеству до 2007 года и протокол о ежегодных консультациях на уровне первых заместителей глав МИД двух стран.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел Бангладеш Моршед Хан, стороны достигли договоренностей по некоторым аспектам экономических отношений. В частности, Исламабад согласился не облагать пошлинами поставки бангладешского джута и 10 тыс тонн чая ежегодно.

В ближайшее время двусторонняя экономическая комиссия на уровне министров торговли рассмотрит дальнейшие перспективы сотрудничества.

Вместе с тем, местные комментаторы отмечают, что основные вопросы переговоров "так и остались нерешенными". В частности, стороны не сумели прийти к компромиссу по проблеме репатриации 237 тыс пакистанцев, оказавшихся на территории Бангладеш после 1971 года, а также по вопросу разделения финансовых активов.

По данным информированных источников, Дакка претендует на 4,5 млрд долларов, которые до провозглашения независимости страны принадлежали Пакистану. Бангладеш до 1971 года являлся восточной территорией Пакистана.

3-дневный визит президента Пакистана в Бангладеш завершается в среду. Из Дакки Мушарраф вылетает в Коломбо /Шри-Ланка/, где состоятся его встречи с руководством страны. Намечено подписание двустороннего рамочного соглашение по свободной торговле между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала