Рейтинг@Mail.ru
В воскресенье начинается визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В воскресенье начинается визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию

Читать ria.ru в
В воскресенье начинается визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в МИД Узбекистана, для Ташкента Япония является одним из важнейших партнеров в Азиатско-Тикоокеанском регионе. Большую роль в развитии двусторонних отношений играет Узбекско-японский и Японско-узбекский комитеты по экономическому сотрудничеству. За годы независимости общая сумма японских инвестиций в экономику Узбекистана составила 1,6 млрд долларов США. Узбекистан и Япония - две страны, которые с глубокой древности связаны между собой Великим Шелковым путем. Свое новое развитие сотрудничество Узбекистана и Японии получило с обретением Узбекистаном независимости. Дипломатические отношения между двумя странами установлены в 1992 году. В рамках программы "Официальная помощь развитию" правительство Японии предоставило Узбекистану безвозмездную гуманитарную помощь на сумму свыше 100 млн долларов США. Из года в год расширяется присутствие Японии в Узбекистане. В...
ТАШКЕНТ, 28 июля. /Корр. РИА "Новости" Валерий Ниязматов/. В воскресенье начинается визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Японию.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в МИД Узбекистана, для Ташкента Япония является одним из важнейших партнеров в Азиатско-Тикоокеанском регионе. Большую роль в развитии двусторонних отношений играет Узбекско-японский и Японско-узбекский комитеты по экономическому сотрудничеству. За годы независимости общая сумма японских инвестиций в экономику Узбекистана составила 1,6 млрд долларов США.

Узбекистан и Япония - две страны, которые с глубокой древности связаны между собой Великим Шелковым путем. Свое новое развитие сотрудничество Узбекистана и Японии получило с обретением Узбекистаном независимости. Дипломатические отношения между двумя странами установлены в 1992 году. В рамках программы "Официальная помощь развитию" правительство Японии предоставило Узбекистану безвозмездную гуманитарную помощь на сумму свыше 100 млн долларов США.

Из года в год расширяется присутствие Японии в Узбекистане. В Ташкенте открыто региональное представительство Японского агентства по международному сотрудничеству. В республике действуют представительства 18 японских компаний, участвующих в реализации целого ряда крупных экономических проектов.

Японское правительство оказывает большую помощь и в развитии системы среднего профессионально-технического образования Узбекистана. Ежегодно 20 узбекских юношей и девушек в течение двух лет обучаются в магистратурах престижных вузов Японии за счет правительства этой страны. Развивают и укрепляют двусторонне сотрудничество многочисленные выставки, киинофестивали, концерты.

Как считают в МИД Узбекистана, предстоящий визит президента Узбекистана в Японию придаст новый импульс в развитии двусторонних отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала