Рейтинг@Mail.ru
К 45-летию открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве - справка - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 45-летию открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве - справка

Читать ria.ru в
VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года готовился в течение двух лет. Это была запланированная властями акция по "освобождению" народа от сталинской идеологии. Заграница была в шоке: приоткрывается железный занавес! Идею московского фестиваля поддержали многие государственные деятели Запада - даже королева Бельгии Елизавета, политики Греции, Италии, Финляндии, Франции, не говоря уже о просоветски настроенных президентах Египта, Индонезии, Сирии, руководителях Афганистана, Бирмы, Непала, Цейлона. На Московский фестиваль молодежи и студентов приехали 34 тыс гостей из 131 страны, в пресс-центре были аккредитованы 2 тыс журналистов.

СССР был герметически закрытым обществом. Слово "иностранец" было синонимом слов "враг", "шпион". За исключением разве что представителей стран соцлагеря, но даже и к ним относились с подозрением. Любой иностранец сразу становился экзотикой. И вдруг на улицах Москвы появились тысячи людей со всех концов света, всех цветов и оттенков. Благодаря фестивалю, в столице появились парк "Дружба" в Химках, гостиничный комплекс "Турист", стадион в Лужниках, автобусы "Икарус", стиляги и фарцовщики.

Кремль, день и ночь охраняемый от врагов и друзей, стал совершенно свободным для посещений, в Грановитой палате устроены были молодежные балы. Центральный парк культуры и отдыха имени Горького вдруг отменил плату за вход.

Фестиваль состоял из огромного числа запланированных мероприятий и неорганизованного и неподконтрольного общения людей. В особом фаворе была черная Африка. К чернокожим посланцам Ганы, Эфиопии, Либерии (тогда эти страны только что освободились от колониальной зависимости) устремлялись журналисты, к ним "в интернациональном порыве" спешили московские девушки. Выделяли и арабов, поскольку Египет только что обрел национальную свободу после войны. Фестиваль сдетонировал в Москве сексуальную революцию: невозможным оказалось утаить появившихся через девять месяцев малышей с несоветским цветом кожи и разрезом глаз.

Благодаря фестивалю, возник КВН (трансформировавшись из специально придуманной передачи "Вечер веселых вопросов ТВ-редакции "Фестивальная").

Дискутировали о еще недавно запрещенных импрессионистах, о Чюрленисе, Хемингуэе и Ремарке, Есенине и Зощенко, о входившем в моду Илье Глазунове с его иллюстрациями к произведениям не совсем желательного в СССР Достоевского.

Лето 1957-го считается и днем рождения в СССР бадминтона, завезенного иностранцами.

Фестиваль перевернул взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни. Фестиваль ускорил ход перемен. Хрущевская "оттепель", диссидентское движение, прорыв в литературе и живописи - все это началось вскоре после фестиваля.

В 1985 году Москва снова принимала у себя участников и гостей Фестиваля молодежи. Фестиваль стал одной из первых громких международных акций времен перестройки. С его помощью советские власти надеялись изменить к лучшему мрачный образ СССР - "империи зла". На проведение мероприятия отпустили немалые средства. Москву очистили от неблагожелательных элементов, привели в порядок дороги и улицы. Но гостей фестиваля старались держать подальше от москвичей: общаться с гостями разрешалось только людям, прошедшим комсомольскую и партийную проверку. Того единения, какое было в 1957 году во время первого московского фестиваля, уже не получилось.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 28 июля/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала