Рейтинг@Mail.ru
Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Москве 45 лет назад - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Москве 45 лет назад

Читать ria.ru в
Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Москве 45 лет назад, 28 июля 1957 года. В Москву приехали 34 тыс юношей и девушек. "За мир и дружбу" выступили делегаты из 131 страны. В поддержку фестиваля организаторам удалось собрать около 227 тыс долларов. Эти деньги помогли попасть в Москву делегатам из Африки и некоторых развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Свой вклад в подготовку к фестивалю внес знаменитый художник Пабло Пикассо, который придумал рисунок для фестивального платка и продал его на одном из аукционов. Фестиваль открылся торжественным шествием делегатов, которое стартовало у статуи Рабочего и Колхозницы на бывшем ВДНХ /ВВЦ/ и направилось в сторону стадиона Лужники. Участники шли по дорожкам пяти цветов - оранжевой, желтой, фиолетовой, голубой и зеленой - эти цвета символизировали пять континентов, откуда приехали гости. Самые большие делегации прислали Франция и Финляндия (по 2 тыс участников), а также Италия, Великобритания, Венгрия и ФРГ. В...
МОСКВА, 28 июля. /Корр. РИА "Новости" Анна Романова/. Шестой Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Москве 45 лет назад, 28 июля 1957 года.

В Москву приехали 34 тыс юношей и девушек. "За мир и дружбу" выступили делегаты из 131 страны.

В поддержку фестиваля организаторам удалось собрать около 227 тыс долларов. Эти деньги помогли попасть в Москву делегатам из Африки и некоторых развивающихся стран Азии и Латинской Америки. Свой вклад в подготовку к фестивалю внес знаменитый художник Пабло Пикассо, который придумал рисунок для фестивального платка и продал его на одном из аукционов.

Фестиваль открылся торжественным шествием делегатов, которое стартовало у статуи Рабочего и Колхозницы на бывшем ВДНХ /ВВЦ/ и направилось в сторону стадиона Лужники. Участники шли по дорожкам пяти цветов - оранжевой, желтой, фиолетовой, голубой и зеленой - эти цвета символизировали пять континентов, откуда приехали гости. Самые большие делегации прислали Франция и Финляндия (по 2 тыс участников), а также Италия, Великобритания, Венгрия и ФРГ.

В рамках фестиваля прошли художественные конкурсы и спортивные состязания. Все 15 дней, с 28 июля по 11 августа, в здании МГУ работал Международный клуб встреч. Однако молодые делегаты встречались не только в непринужденной обстановке клуба, но и за столами переговоров, посвященных таким серьезным темам, как война в Алжире или вопросам ядерного разоружения.

Шестой фестиваль стал важной вехой не только в истории молодежного движения. Он впервые приоткрыл наглухо запертые двери Советского Союза для Европы и Америки.

Первый фестиваль проходил в послевоенной Праге в 1947 году. Тогда в чешскую столицу съехалось 17 тыс молодых участников из 71 станы. Впоследствии фестивальную эстафету передавали друг другу Будапешт, Берлин, Хельсинки, Варшава, Гавана и другие города. В 2001 году гостей фестиваля впервые принимал африканский континент: с 8 по 16 августа 15-й молодежной "столицей" стал Алжир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала