Рейтинг@Mail.ru
Игорь Иванов на переговорах с руководством КНДР обсудит ситуацию на Корейском полуострове и вопросы двустороннего сотрудничества - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Иванов на переговорах с руководством КНДР обсудит ситуацию на Корейском полуострове и вопросы двустороннего сотрудничества

Читать ria.ru в
Глава МИД России Игорь Иванов в воскресенье проведет переговоры с министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном. По данным РИА "Новости", не исключено, что Игоря Иванова примет северокорейский лидер Ким Чен Ир. Как сообщил накануне визита РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, стороны обсудят двусторонние отношения, международную и региональную проблематику, положение на Корейском полуострове и перспективы продолжения межкорейского диалогового процесса. Яковенко также сообщил, что на переговорах будет обсуждена ит экономическая составляющая отношений. По мнению Москвы, тенденция к расширению торгово-экономического сотрудничества пока не материализовалась и реальное положение дел еще не отвечает ожиданиям сторон. Российская сторона заинтересована в реализации плана воссоединения Транскорейской железной дороги с выходом на Транссибирскую магистраль. Политическая решимость по осуществлению данного проекта была подтверждена ранее в ходе переговоров...
ПХЕНЬЯН, 28 июля. /Корр. РИА "Новости Юрий Николаев"/. Глава МИД России Игорь Иванов в воскресенье проведет переговоры с министром иностранных дел КНДР Пэк Нам Суном. По данным РИА "Новости", не исключено, что Игоря Иванова примет северокорейский лидер Ким Чен Ир.

Как сообщил накануне визита РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, стороны обсудят двусторонние отношения, международную и региональную проблематику, положение на Корейском полуострове и перспективы продолжения межкорейского диалогового процесса.

Яковенко также сообщил, что на переговорах будет обсуждена ит экономическая составляющая отношений. По мнению Москвы, тенденция к расширению торгово-экономического сотрудничества пока не материализовалась и реальное положение дел еще не отвечает ожиданиям сторон. Российская сторона заинтересована в реализации плана воссоединения Транскорейской железной дороги с выходом на Транссибирскую магистраль. Политическая решимость по осуществлению данного проекта была подтверждена ранее в ходе переговоров руководителей России, Южной Кореи и КНДР.

По данным РИА "Новости", уже сделаны конкретные проработки по линии министерства путей сообщения РФ. В частности, в Северную Корею выезжали российские эксперты для оценки возможностей участия северокорейской стороны в этом проекте. Осуществление данного проекта позволит значительно удешевить транзитные перевозки и сократить их по времени. Как стало известно РИА "Новости" из источников в российской делегации, в Москве считают, что проект мог бы также стать мощным экономическим фактором стабильности, влияющим на политическую ситуацию в этом регионе, Не исключено, что Игорь Иванов в ходе переговоров затронет тему взаимоотношений КНДР с США. Россия выступает за продолжение диалога между КНДР и США, а также за нормализацию отношений Северной Кореи с Японией.

Не исключено, что на переговорах в Пхеньяне главы МИД РФ Игоря Иванова с северокорейским руководством будет затронута проблема погашения внешней задолженности КНДР России. Как стало известно РИА "Новости" из дипломатических источников, о каких то конкретных цифрах пока говорить рано. Речь идет о долгах бывшему СССР, когда расчеты проводились в так называемых "переводных рублях". По этому вопросу в последнее время ведутся очень активные переговоры. Так, недавно в Минфине РФ прошли переговоры и по мнению участников, стороны достаточно продвинулись в решении этой проблемы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала