Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Йозеф Желенец считает, что Ян Каван обязан покинуть пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор Йозеф Желенец считает, что Ян Каван обязан покинуть пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН

Читать ria.ru в
Бывший министр иностранных дел Чехии Ян Каван, избранный в начале июля председателем 57-й сессии Генеральной Ассамблеии ООН, в интересах Чешской Республики обязан покинуть этот пост в связи с обвинением бывшего генерального секретаря МИД Чехии Карла Србы в организации покушения на жизнь журналистки центральной чешской газеты "Млада фронта днес" Сабины Слонковой. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник сенатор и экс-глава чешской дипломатии Йозеф Желенец. Он напомнил, что именно Ян Каван принял на службу во внешенеполитическое ведомство Карла Србу и выступал его в защиту во время скандала в связи с незаконной сдачей в аренду коммерческим структурам одного из принадлежащих посольству Чехии в Москве объектов - "Чешского дома" на Тверской-Ямской улице. О том, что бывшему генеральному секретарю МИД Чехии Карлу Србе предъявлено обвинение в подготовке физической ликвидации журналистки Сабины Слонковой сообщила во вторник журналистам пресс-секретать...
ПРАГА, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Валерий Енин/. Бывший министр иностранных дел Чехии Ян Каван, избранный в начале июля председателем 57-й сессии Генеральной Ассамблеии ООН, в интересах Чешской Республики обязан покинуть этот пост в связи с обвинением бывшего генерального секретаря МИД Чехии Карла Србы в организации покушения на жизнь журналистки центральной чешской газеты "Млада фронта днес" Сабины Слонковой.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник сенатор и экс-глава чешской дипломатии Йозеф Желенец. Он напомнил, что именно Ян Каван принял на службу во внешенеполитическое ведомство Карла Србу и выступал его в защиту во время скандала в связи с незаконной сдачей в аренду коммерческим структурам одного из принадлежащих посольству Чехии в Москве объектов - "Чешского дома" на Тверской-Ямской улице.

О том, что бывшему генеральному секретарю МИД Чехии Карлу Србе предъявлено обвинение в подготовке физической ликвидации журналистки Сабины Слонковой сообщила во вторник журналистам пресс-секретать полицей-президиума ЧР Бланка Косинова.

К счастью, покушению не суждено было осуществиться, так как один из его участников заявил в полицию о готовящемся преступлении. Он также сообщил, что первоначально злоумышленники намеревались ликвидировать журналистку с помощью пластической взрывчатки "сэмтекс", но потом решили ее застрелить, а тело изрезать ножами так, чтобы его невозможно было идентифицировать.

В результате Карел Срба и трое других участников преступного сговора были арестованы. В настоящее время они находятся в разных тюрьмах во избежание контактов между ними. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет или исключительная мера наказания.

Репортер газеты "Млада фронта днес" Сабина Слонкова считает, что ее физическая ликвидация должна была стать местью за серию разоблачительных материалов о личности Карла Србы. В частности, об афере с "Чешским домом" в Москве. Невыгодный для государства договор об аренде этого объекта был подготовлен именно Карлом Србой и предложен им на подпись министру иностранных дел Яну Кавану. По данным чешских СМИ, в результате этой сделки государству был нанесен ущерб на 100 млн чешских крон /более 100 млн рублей/.

Из-за разгоревшегося скандала Карел Срба вынужден был покинуть свой пост в марте прошлого года.

По сообщению агентства ЧТК, Як Каван заявил в Нью-Йорке, что был удивлен обвинениями, выдвинутыми в адрес своего бывшего подчиненного.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала