Рейтинг@Mail.ru
На юго-западе Польши третий день горит газохранилище - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На юго-западе Польши третий день горит газохранилище

Читать ria.ru в
Безрезультатно завершилась во вторник попытка затушить пожар на газохранилище в юго-западной Польше. Пожар возник в воскресенье на одной из вышек после выброса природного газа на поверхность, который взорвался, передает корреспондент РИА "Новости". В результате взрыва и пожара вышка полностью разрушена. Из-под искореженных высокой температурой металлоконструкций в небо бьет столб огня высотой более 60 м. По данным специалистов, газ вырывается на поверхность под давлением 160 атмосфер. Ежесуточно сгорает более 500 тыс кубометров этого ценного химического сырья. Пожарные, а также специалисты по горноспасательным работам, работающие на месте, надеялись во вторник, расчистив предварительно завалы разрушенной вышки, перекрыть вентиль подачи газа. Это оказалось невозможным из-за больших разрушений основы вышки, в том числе и вентиля подачи газа. По словам представителя кризисного штаба, созданного для ликвидации этой катастрофы, Юлиана Лучыньского, рассматриваются еще два варианта тушения...
ВАРШАВА, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Нестерович/. Безрезультатно завершилась во вторник попытка затушить пожар на газохранилище в юго-западной Польше. Пожар возник в воскресенье на одной из вышек после выброса природного газа на поверхность, который взорвался, передает корреспондент РИА "Новости".

В результате взрыва и пожара вышка полностью разрушена. Из-под искореженных высокой температурой металлоконструкций в небо бьет столб огня высотой более 60 м. По данным специалистов, газ вырывается на поверхность под давлением 160 атмосфер. Ежесуточно сгорает более 500 тыс кубометров этого ценного химического сырья.

Пожарные, а также специалисты по горноспасательным работам, работающие на месте, надеялись во вторник, расчистив предварительно завалы разрушенной вышки, перекрыть вентиль подачи газа. Это оказалось невозможным из-за больших разрушений основы вышки, в том числе и вентиля подачи газа.

По словам представителя кризисного штаба, созданного для ликвидации этой катастрофы, Юлиана Лучыньского, рассматриваются еще два варианта тушения пожара. Это строительство бассейна для 3 тыс кубометров воды, залповое направление которой на пожар, позволит отсечь газ от огня. И наиболее длительный и трудоемкий - строительство дополнительной вышки, от которой будет вестись бурение спасательной скважины. По ней в горящую скважину под давлением будет закачиваться вода. Но этот вариант ликвидации пожара, отметил Лучыньский, потребует нескольких недель предварительной подготовки.

На месте работают 120 пожарных и специалистов по горноспасательным работам. Они постоянно охлаждают водой остальные 4 вышки газохранилища.

Это строящееся газохранилище проектировалось как один из крупнейших объектов такого типа в Европе. Его емкость составляет 4,3 млрд кубометров природного газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала