Рейтинг@Mail.ru
Генсек Лиги арабских государств и глава МИД Египта осудили израильский авианалет на палестинский город Газу - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек Лиги арабских государств и глава МИД Египта осудили израильский авианалет на палестинский город Газу

Читать ria.ru в
Лига арабских государств /ЛАГ/ резко осудила израильский авианалет минувшей ночью на Газу, приведший к гибели 12 и ранениям 150 палестинцев, включая детей. Как передает корреспондент РИА "Новости", в заявлении генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы отмечается, что "акция Израиля, предпринятая в отношении гражданского населения, требует незамедлительной международной реакции со стороны Совета Безопасности ООН и Комитета по правам человека с тем, чтобы было выполнено постоянное требование арабской стороны и всего мирового сообщества о предоставлении палестинскому гражданскому населению, находящемуся под оккупацией, соответствующей международной защиты". В документе также говорится, что Израиль своим воздушным ударом "бросает вызов усилиям как четырехстороннего комитета международных посредников, пытающегося вернуть ход событий в политическое русло, так и стараниям тех арабских стран, которые стремятся оказать содействие установлению мира в регионе". "Правомерно ли теперь, в свете...
КАИР, 23 июля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Филиппов/. Лига арабских государств /ЛАГ/ резко осудила израильский авианалет минувшей ночью на Газу, приведший к гибели 12 и ранениям 150 палестинцев, включая детей.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в заявлении генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы отмечается, что "акция Израиля, предпринятая в отношении гражданского населения, требует незамедлительной международной реакции со стороны Совета Безопасности ООН и Комитета по правам человека с тем, чтобы было выполнено постоянное требование арабской стороны и всего мирового сообщества о предоставлении палестинскому гражданскому населению, находящемуся под оккупацией, соответствующей международной защиты".

В документе также говорится, что Израиль своим воздушным ударом "бросает вызов усилиям как четырехстороннего комитета международных посредников, пытающегося вернуть ход событий в политическое русло, так и стараниям тех арабских стран, которые стремятся оказать содействие установлению мира в регионе". "Правомерно ли теперь, в свете произошедшего вчера в Газе, - задался вопросом генсек ЛАГ, - спрашивать о причинах продолжающегося насилия и пробуксовки мирных начинаний в регионе?".

В свою очередь, мининдел Египта Ахмед Махер, также осудивший налет на Газу, выразил возмущение тем, что израильское военное командование заранее предполагало, что разрушение жилого дома приведет к большим жертвам среди мирного населения. Он также отметил, что агрессивная вылазка Израиля сорвала намечавшуюся договоренность между Палестинской национальной администрацией и руководством движения ХАМАС о прекращении последним нападений на израильских гражданских лиц.

Назвав израильскую акцию "преступлением против человечности", Махер расценил ее как "проявление намерений израильского правительства не в пользу мира, а в направлении накручивания напряженности и перекрытия путей предпринятия реальных усилий по достижению урегулирования, которое бы гарантировало мир и безопасность палестинскому и израильскому народам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала