Рейтинг@Mail.ru
Технические параметры будущего трансафганского газопровода будут определены в сентябре - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технические параметры будущего трансафганского газопровода будут определены в сентябре

Читать ria.ru в
Все технические параметры будущего газопровода из Туркменистана в Пакистан через Афганистан, включая его объемы и источники финансирования будут определены на очередной встрече руководящего комитета в сентябре в Кабуле, а также на октябрьском саммите Афганистана, Пакистана и Туркмении в Ашхабаде. Об этом заявил в среду в туркменской столице по завершению первой встречи руководящего комитета по строительству трансафганского газопровода вице-премьер Туркмении Еллы Курбанмурадов. По словам одного из членов комитета, министра промышленности и горных ресурсов Афганистана Джумы Мухаммеда Мохаммади, "важным моментом первого заседания стало привлечение к сотрудничеству "Азиатского банка развития", который не только профинансирует технико-экономическое обоснование проекта, но и организует сбор, обработку информации по проекту, проведет его экспертизу. Готовность продлить газопровод далее в Индию от имени своего правительства выразил министр нефти и газа Пакистана Усман Аминуддин. "Газопровод...
АШХАБАД, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. Все технические параметры будущего газопровода из Туркменистана в Пакистан через Афганистан, включая его объемы и источники финансирования будут определены на очередной встрече руководящего комитета в сентябре в Кабуле, а также на октябрьском саммите Афганистана, Пакистана и Туркмении в Ашхабаде. Об этом заявил в среду в туркменской столице по завершению первой встречи руководящего комитета по строительству трансафганского газопровода вице-премьер Туркмении Еллы Курбанмурадов.

По словам одного из членов комитета, министра промышленности и горных ресурсов Афганистана Джумы Мухаммеда Мохаммади, "важным моментом первого заседания стало привлечение к сотрудничеству "Азиатского банка развития", который не только профинансирует технико-экономическое обоснование проекта, но и организует сбор, обработку информации по проекту, проведет его экспертизу.

Готовность продлить газопровод далее в Индию от имени своего правительства выразил министр нефти и газа Пакистана Усман Аминуддин. "Газопровод призван, не только повысить благосостояние народа государств-участников проекта, но и принести стабильность в регион", - подчеркнул пакистанский министр.

Газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан будет транспортировать газ из одного из крупнейших туркменских месторождений - Довлетабад, запасы которого составляют 1756,6 млрд кубометров газа, - в Центральный Пакистан. Общая протяженность трубы мощностью 30 млрд кубов составит около 1,5 тыс км. Из них по территории Туркменистана будет проложено 170 км, Афганистана - 830 км, Пакистана - 400 км. Стоимость проекта - 2-2,5 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала