Рейтинг@Mail.ru
Международный независимый адвокат Марек Новицки считает, что в Косово не соблюдаются основные международные стандарты в области прав человека - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный независимый адвокат Марек Новицки считает, что в Косово не соблюдаются основные международные стандарты в области прав человека

Читать ria.ru в
В Косово не соблюдаются основные международные стандарты в области прав человека. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в среду в Приштине независимый международный адвокат по Косово и Метохии Марек Новицки, представляя очередной доклад о положении в крае. Он обвинил главу гражданской миссии ООН Михаэля Штайнера и сотрудников миссии в том, что они создали в крае "суррогатное государство". С момента установления временного международного управления в Косово миссия ООН не придерживается демократических принципов, принимает решения только в защиту своих сотрудников, не обращая при этом внимания на нужды граждан, отметил он. По словам Новицки, в крае в особенно тяжелом положении находятся сообщества национальных меньшинств, прежде всего сербов, которым не гарантируется соблюдение прав человека - обеспечение безопасности и свободы передвижения. В то же время международный адвокат считает, что постепенно ответственность за положение в крае будет переходить к...
БЕЛГРАД, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. В Косово не соблюдаются основные международные стандарты в области прав человека.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в среду в Приштине независимый международный адвокат по Косово и Метохии Марек Новицки, представляя очередной доклад о положении в крае.

Он обвинил главу гражданской миссии ООН Михаэля Штайнера и сотрудников миссии в том, что они создали в крае "суррогатное государство". С момента установления временного международного управления в Косово миссия ООН не придерживается демократических принципов, принимает решения только в защиту своих сотрудников, не обращая при этом внимания на нужды граждан, отметил он.

По словам Новицки, в крае в особенно тяжелом положении находятся сообщества национальных меньшинств, прежде всего сербов, которым не гарантируется соблюдение прав человека - обеспечение безопасности и свободы передвижения. В то же время международный адвокат считает, что постепенно ответственность за положение в крае будет переходить к новоизбранному правительству Косово.

Марек Новицки подверг резкой критике позицию большинства албанского населения и его политических представителей, возложив на них ответственность за незавидное положение сербов и других национальных меньшинств в крае, который международный адвокат в своем докладе назвал "черной дырой" в Европе и мире по вопросам соблюдения прав человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала