Рейтинг@Mail.ru
Министр транспорта Германии Курт Бодевиг призвал к созданию в Европе унифицированной системы контроля воздушного пространства для повышения уровня безопасности авиатранспорта - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр транспорта Германии Курт Бодевиг призвал к созданию в Европе унифицированной системы контроля воздушного пространства для повышения уровня безопасности авиатранспорта

Читать ria.ru в
Немецкий министр транспорта Курт Бодевиг призвал к созданию в Европе унифицированной системы контроля воздушного пространства для повышения уровня безопасности авиатранспорта. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в среду сообщила информационная служба швейцарского радио и телевидения. Столкновение Ту-154 и грузового "Боинга" подтвердило актуальность проблемы реформирования воздушного контроля, заявил Бодевиг. По мнению министра, "загруженность европейского воздушного пространства" более не позволяет замыкаться в "национальных границах и правилах". По его словам, "мы должны обеспечить создание условий воздушного контроля в Европе, действующего на основе единых повышенных стандартов". Министр высказал надежду, что и Швейцария примет участие в реализации европейского проекта "единого неба". Курт Бодевиг подчеркнул также, что острую для многих стран континента проблему недостатка квалифицированных кадров авиадиспетчеров "нельзя решать за счет снижения уровня безопасности"...
ЖЕНЕВА, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Немецкий министр транспорта Курт Бодевиг призвал к созданию в Европе унифицированной системы контроля воздушного пространства для повышения уровня безопасности авиатранспорта. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в среду сообщила информационная служба швейцарского радио и телевидения.

Столкновение Ту-154 и грузового "Боинга" подтвердило актуальность проблемы реформирования воздушного контроля, заявил Бодевиг. По мнению министра, "загруженность европейского воздушного пространства" более не позволяет замыкаться в "национальных границах и правилах".

По его словам, "мы должны обеспечить создание условий воздушного контроля в Европе, действующего на основе единых повышенных стандартов". Министр высказал надежду, что и Швейцария примет участие в реализации европейского проекта "единого неба".

Курт Бодевиг подчеркнул также, что острую для многих стран континента проблему недостатка квалифицированных кадров авиадиспетчеров "нельзя решать за счет снижения уровня безопасности" авиатранспорта.

Как сообщалось ранее, нехватка квалифицированных специалистов в швейцарской авиадиспетчерской службе "Скайгайд" породила в компании практику снижения численности дежурного персонала в центрах управления полетами.

В ночь на 2 июля, когда в районе Боденского озера на высоте 11 тыс метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет "Боинг-757", авиадвижение в зоне ответственности цюрихского центра "Скайгайд" контролировал лишь один диспетчер.

На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту "Боинга" были 2 пилота. Все они погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала