Рейтинг@Mail.ru
В Страсбурге перестало действовать так называемое "представительство Ичкерии в Совете Европы" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Страсбурге перестало действовать так называемое "представительство Ичкерии в Совете Европы"

Закрыто "представительство Ичкерии в Совете Европы"

Читать ria.ru в
Об этом сообщил журналистам председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. По его словам, "закрытие "представительства Ичкерии" по сути является отказом Европы от политики, направленной на раздувание чеченской темы, а также темы якобы имеющихся нарушений прав человека в России". Особое значение факт закрытия представительства Ичкерии в СЕ приобретает в преддверии запланированного на среду визита в Россию Лорда Джадда.
МОСКВА, 9 июля. /Корр. РИА "Новости" Мария Балынина/. Во вторник стало известно, что в Страсбурге перестало действовать так называемое "представительство Ичкерии в Совете Европы". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам председатель международного комитета Совета Федерации, один из руководителей российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов.

> "Мы сейчас связываемся с Советом Европы, чтобы получить официальное подтверждение" этой информации, - сказал Маргелов.

Так называемое "представительство Ичкерии в Совете Европы" было открыто и функционировало при поддержке структур Совета Европы и французских органов власти.

Как подчеркнул Маргелов, закрытие этого "представительства" стало результатом "успешной работы российских представителей в Совете Европы, которые приложили немало сил для разъяснения нашей политики в Чечне".

"Закрытие "представительства Ичкерии" по сути является отказом Европы от политики, направленной на раздувание чеченской темы и темы якобы имеющихся нарушений прав человека в России", - заявил он.

По мнению Маргелова, этот факт свидетельствует также об изменении позиции французских властей. Позиция французской стороны по чеченской проблеме, сказал он, стала более сбалансированной после прихода в парламент правого пропрезидентского большинства.

Особое значение факт закрытия представительства Ичкерии в Совете Европы приобретает, по словам Маргелова, в преддверии запланированного на среду визита в Россию сопредседателя рабочей группы ПАСЕ-Госдума по Чечне Лорда Джадда.

Вместе с тем в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге корреспонденту РИА "Новости" утверждали, что "такого представительства в СЕ никогда и не было", поскольку "такой страны, как Ичкерия не существует", а в Совете Европы имеют представительства только независимые страны.

По словам собеседника, в Париже действуют различные организации, например, "Комитет в поддержку Чечни", представители которых приходили на отдельные заседания Совета Европы. Однако, подчеркнули в штаб-квартире, эти организации также не представлены в Совете Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала