Рейтинг@Mail.ru
На месте гибели легендарного хоккеиста Валерия Харламова будет возведен новый памятник - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На месте гибели легендарного хоккеиста Валерия Харламова будет возведен новый памятник

Читать ria.ru в
Свыше 20 лет назад потухла звезда легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Жизнь прославленного нападающего спортивного клуба "ЦСКА" оборвалась в автомобильной катастрофе на 76-м км Ленинградского шоссе. Тогда на месте его гибели друзья и коллеги установили памятный знак в виде хоккейной шайбы. Во вторник заместитель председателя областного правительства Александр Горностаев посетил место гибели Харламова, чтобы совместно с главами Солнечногорского и Клинского районов обсудить вариант нового памятника хоккеисту. К сожалению, дискуссия не обрела логичного завершения. Власти не пришли к единому мнению. В течение ближайшей недели они намерены вновь встретиться, чтобы прийти к окончательному решению. По словам главного архитектора Клина Владимира Туманова, которому поручили разработать варианты памятного знака, "основой композиции станет единение спорта и скорби". "В бетоне, металле и природном камне" он надеется "выразить благодарность этой легендарной личности за его огромный вклад в...
СОЛНЕЧНОГОРСК /Московская область/, 9 июля. /Корр. РИА "Новости" Наталья Слюсар/. Свыше 20 лет назад потухла звезда легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Жизнь прославленного нападающего спортивного клуба "ЦСКА" оборвалась в автомобильной катастрофе на 76-м км Ленинградского шоссе. Тогда на месте его гибели друзья и коллеги установили памятный знак в виде хоккейной шайбы.

Во вторник заместитель председателя областного правительства Александр Горностаев посетил место гибели Харламова, чтобы совместно с главами Солнечногорского и Клинского районов обсудить вариант нового памятника хоккеисту. К сожалению, дискуссия не обрела логичного завершения. Власти не пришли к единому мнению. В течение ближайшей недели они намерены вновь встретиться, чтобы прийти к окончательному решению.

По словам главного архитектора Клина Владимира Туманова, которому поручили разработать варианты памятного знака, "основой композиции станет единение спорта и скорби". "В бетоне, металле и природном камне" он надеется "выразить благодарность этой легендарной личности за его огромный вклад в развитие советского спорта". Необходимость в строительстве нового памятника архитектор усматривает в "явном подъеме интереса к спорту в нашей стране".

По мнению близкого друга Харламова главного тренера сборной страны по хоккею Бориса Михайлова, "этот памятник сыграет роль в возрождении должного уважения к спорту". "Валерий Харламов был порядочным человеком, который любил жизнь, - сказал он. - Мы не должны забывать таких людей".

Установить новый памятник планируется уже к августу текущего года, приурочив это событие к 21-й годовщине смерти хоккеиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала