Рейтинг@Mail.ru
В Риге открывается встреча руководителей стран-кандидатов в НАТО - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Риге открывается встреча руководителей стран-кандидатов в НАТО

Встреча желающих вступить

Читать ria.ru в
В Риге в пятницу откроется 2-дневная встреча руководителей стран-кандидатов в НАТО. В ней примут участие премьер-министры, министры обороны и иностранных дел, другие представители десяти стран Восточной Европы и Балтии - Албании, Болгарии, Латвии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Эстонии, а также делегации стран-членов НАТО, политики и общественные деятели из ряда других стран, в частности Скандинавских. Ожидается приезд девяти премьер-министров стран-кандидатов в НАТО, троих президентов, шести министров обороны и пяти министров иностранных дел, пяти американских сенаторов.
РИГА, 5 июля. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. В Риге в пятницу откроется 2-дневная встреча руководителей стран-кандидатов в НАТО, передает корреспондент РИА "Новости".

В ней примут участие премьер-министры, министры обороны и иностранных дел, другие представители десяти стран Восточной Европы и Балтии - Албании, Болгарии, Латвии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Эстонии, а также делегации стран-членов НАТО, политики и общественные деятели из ряда других стран, в частности Скандинавских.

По информации Оркомитета встречи, ожидается приезд девяти премьер-министров стран-кандидатов в НАТО, троих президентов, шести министров обороны и пяти министров иностранных дел, пяти американских сенаторов, а также известных политиков и политологов, как Карл Бильдт и Збигнев Бжезинский.

Всего в саммите, по данным организаторов, предполагается участие примерно 300 человек, а его работу будут освещать более 250 латвийских и иностранных журналистов. Как заявил государственный секретарь Латвийского МИДа Марис Риекстиньш, в ближайшие два дня в центре Риги будет наблюдаться "самая большая за всю историю города плотность официальных зарубежных гостей на один квадратный метр".

Главная цель предстоящего мероприятия - еще раз продемонстрировать желание и готовность стран-кандидатов в НАТО стать членами Североатлантического альянса перед планирующимся в ноябре в Праге натовским саммитом, на котором будет решаться вопрос о дальнейшем расширении альянса.

В пятницу состоится дискуссия "Об общих демократических ценностях и правах человека", а в субботу будут обсуждаться "Новые вызовы и связанные с ними вопросы безопасности". В рамках мероприятия в пятницу утром состоится встреча с прибывшими в Ригу американскими сенаторами - сторонниками расширения НАТО, а в субботу утром представители негосударственных организаций обменяются мнениями на тему "Каков будет мир после Пражского саммита".

Откроется же Рижская встреча руководителей стран-кандидатов в НАТО телеобращениями к ним президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

По итогам встречи ожидается принятие общего политического коммюнике ее участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала