Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения адмирала Нахимова, впервые будут представлены уникальные документы с автографами великого флотоводца - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге на выставке, посвященной 200-летию со дня рождения адмирала Нахимова, впервые будут представлены уникальные документы с автографами великого флотоводца

Читать ria.ru в
В пятницу в Центральном военно-морском музее /ЦВВМ/ Санкт-Петербурга открывается выставка "Адмирал Нахимов", посвященная 200-летию со дня рождения великого флотоводца. Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" начальник научно-экспозиционного отдела ЦВВМ Сергей Чернявский, на выставке впервые будут представлены уникальные документы с автографами адмирала Павла Степановича Нахимова. Среди них - родословная рода Нахимовых, составленная во второй половине XIX века одним из его родственников. Впервые петербуржцы увидят и клятвенное обещание /присягу/ выпускника петербургского Морского кадетского корпуса, на котором стоит подпись мичмана Нахимова; письма Нахимова его другу - военно-морскому офицеру Михаилу Рейнске; рапорт командующего Черноморским флотом Павла Нахимова, составленный им после Синопского сражения; приказ о назначении Нахимова военным губернатором Севастополя, подписанный незадолго до его смерти. Среди документов - и "Формулярный список о службе и достоинстве",...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. В пятницу в Центральном военно-морском музее /ЦВВМ/ Санкт-Петербурга открывается выставка "Адмирал Нахимов", посвященная 200-летию со дня рождения великого флотоводца.

Как рассказал корреспонденту РИА "Новости" начальник научно-экспозиционного отдела ЦВВМ Сергей Чернявский, на выставке впервые будут представлены уникальные документы с автографами адмирала Павла Степановича Нахимова. Среди них - родословная рода Нахимовых, составленная во второй половине XIX века одним из его родственников.

Впервые петербуржцы увидят и клятвенное обещание /присягу/ выпускника петербургского Морского кадетского корпуса, на котором стоит подпись мичмана Нахимова; письма Нахимова его другу - военно-морскому офицеру Михаилу Рейнске; рапорт командующего Черноморским флотом Павла Нахимова, составленный им после Синопского сражения; приказ о назначении Нахимова военным губернатором Севастополя, подписанный незадолго до его смерти.

Среди документов - и "Формулярный список о службе и достоинстве", составленный старшим морским начальником адмиралом Александром Меньшиковым 30 ноября 1853 года /после Синопского боя/, в котором Нахимову дана блестящая характеристика. Кстати, в характеристике, данной Нахимову несколькими годами ранее, было написано только одно предложение - "душою чист и море любит".

Кроме того, на выставке можно будет увидеть блюдце и чашку, из которой великий флотоводец "гонял чаи". Эти предметы были найдены во время разбора завалов севастопольского дома Нахимова, сгоревшего в 1855 году.

Кроме мемориальных вещей адмирала Нахимова на выставке будут представлены ордена и медали, учрежденные в его честь, закладные доски кораблей, названных его именем, произведения живописи и графики.

Павел Нахимов родился 5 июля /23 июня по старому стилю/ 1802 года в селе Городок Смоленской губернии. В 1818 году он окончил Морской корпус в Петербурге и был произведен в мичманы. Первый орден - святого Владимира 4-й степени - он получил за участие в кругосветном путешествии на фрегате "Крейсер" /1822-25 годы/.

В течение нескольких лет Нахимов командовал кораблями Балтийского и Черноморского флотов, а в 1852 году был произведен в контр-адмиралы и назначен командующим 5-й флотской дивизией. Одной из самых славных побед флотоводца стал разгром турецкой эскадры в Синопской бухте во время войны с Турцией /1853 год/.

В 1854-55 годах Нахимов участвовал в обороне Севастополя и за умелое руководство обороной главной базы Черноморского флота был произведен в адмиралы. В июне 1855 года адмирал Нахимов был смертельно ранен на Малаховом кургане и похоронен во Владимирском соборе города Севастополя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала