Рейтинг@Mail.ru
Разработан проект программы совместных действий государств СНГ по борьбе с ящуром - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разработан проект программы совместных действий государств СНГ по борьбе с ящуром

Читать ria.ru в
Проект программы совместных действий государств-участников СНГ по борьбе с ящуром будет вынесен на обсуждение Совета глав правительств /СГП/ Содружества в первой половине октябре в Баку. Как сообщил во вторник РИА "Новости" сотрудник департамента аграрного рынка Исполнительного комитета СНГ Александр Моргунов, в ходе рабочего заседания 26 июня в Минске эксперты-ветеринары в очередной раз рассмотрели проект и внесли в него необходимые поправки. По словам Моргунова, программа совместных действий стран СНГ по борьбе с ящуром предусматривает скоординированные профилактические работы, в частности, периодическую вакцинацию скота, обеспечение лекарственными препаратами, дезинфекционными средствами и лабораторным оборудованием. Программа влючает также мероприятия по активизации работы служб ветеренарии и карантинного контроля, оборудование специальных участков для размещения животных при перевозе через внешние и внутренние границы СНГ. Кроме того, в Кавказском регионе по линии...
МОСКВА, 2 июля. /Корр. РИА "Новости" Ольга Липич/. Проект программы совместных действий государств-участников СНГ по борьбе с ящуром будет вынесен на обсуждение Совета глав правительств /СГП/ Содружества в первой половине октябре в Баку.

Как сообщил во вторник РИА "Новости" сотрудник департамента аграрного рынка Исполнительного комитета СНГ Александр Моргунов, в ходе рабочего заседания 26 июня в Минске эксперты-ветеринары в очередной раз рассмотрели проект и внесли в него необходимые поправки.

По словам Моргунова, программа совместных действий стран СНГ по борьбе с ящуром предусматривает скоординированные профилактические работы, в частности, периодическую вакцинацию скота, обеспечение лекарственными препаратами, дезинфекционными средствами и лабораторным оборудованием.

Программа влючает также мероприятия по активизации работы служб ветеренарии и карантинного контроля, оборудование специальных участков для размещения животных при перевозе через внешние и внутренние границы СНГ.

Кроме того, в Кавказском регионе по линии Международного эпизоотического бюро планируется создать "буферную зону", в которой будет поголовно вакцинироваться весь скот - в целях предотвращения распространения ящура с ввозом животных из Ирана, Турции и Афганистана.

Автором проекта программы является Всероссийский институт защиты животных.

Программа разрабатывается согласно принятому в ноябре 2001 года специальному решению Совета глав правительств СНГ "Об эпизоотической ситуации по ящуру и мерах его профилактики и ликвидации в государствах СНГ".

Такое решение было вызвано угрожающими масштабами распространения заболевания в мире, особенно в Европе. Отдельные очаги ящура были зарегистрированы и на территории СНГ - в Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане и др.

В текущем году, отметил Моргунов, эпизоотическая ситуация в СНГ несколько стабилизировалась, количество очагов распространения ящура сократилось, но опасность новых вспышек заболевания не ликвидирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала