Рейтинг@Mail.ru
С 1 июля в Туркмении начинается прием документов в высшие учебные заведения - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С 1 июля в Туркмении начинается прием документов в высшие учебные заведения

Читать ria.ru в
Дзен
С 1 июля начинается прием документов абитуриентов в высшие учебные заведения Туркменистана. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в министерстве образования республики. Всего в 17 высших школах - так теперь называются университет и институты в Туркмении поступят 3 тыс 480 абитуриентов. В частности в Туркменский государственный университет имени Махтумкули поступят 500 человек, в Военный институт министерства обороны Туркменистана - 400, в Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова и Туркменский политехнический институт по 350. Туркменский государственный медицинский институт распахнет двери для 280 будущих врачей, по 250 абитуриентов примут Туркменский институт народного хозяйства, Международный туркмено-турецкий университет, 180 студентов начнут обучение в Туркменском государственном энергетическом институте, Туркменском государственном институте транспорта и связи. В Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади поступят 170 человек, в...
АШХАБАД, 1 июля. /Корр. РИА "Новости" Виктор Панов/. С 1 июля начинается прием документов абитуриентов в высшие учебные заведения Туркменистана. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в министерстве образования республики.

Всего в 17 высших школах - так теперь называются университет и институты в Туркмении поступят 3 тыс 480 абитуриентов. В частности в Туркменский государственный университет имени Махтумкули поступят 500 человек, в Военный институт министерства обороны Туркменистана - 400, в Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова и Туркменский политехнический институт по 350.

Туркменский государственный медицинский институт распахнет двери для 280 будущих врачей, по 250 абитуриентов примут Туркменский институт народного хозяйства, Международный туркмено-турецкий университет, 180 студентов начнут обучение в Туркменском государственном энергетическом институте, Туркменском государственном институте транспорта и связи. В Туркменский национальный институт мировых языков имени Д.Азади поступят 170 человек, в Туркменский государственный педагогический институт имени Сейди - 160 человек, Академию полиции Туркменистана - 150, Туркменский национальный институт спорта и туризма примет 80 молодых людей, Туркменская национальная консерватория - 75, Туркменский государственный институт культуры - 60 абитуриентов, Туркменская государственная академия художеств примет 45 человек.

Прием документов продлится до 15 июля, а уже на следующий день в Ашхабаде и центрах велаятов (областей) начнутся вступительные собеседования, по итогам которых будет определено, кто достоин учиться в туркменских высших школах.

Как отметили в министерстве образования, этом году помимо профильных экзаменов-собеседований, каждый абитуриент вне зависимости от выбранной специальности и национальности будет сдавать собеседование на туркменском языке по "священной книге "Рухнамана" президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши".

Есть изменения в системе подготовки кадров. С нового учебного года работу высших школ будет курировать Высший совет по науке и образованию.

После создания совета в ведении Министерства образования останутся школы и детские дошкольные учреждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала