Рейтинг@Mail.ru
Фильм патриарха польского кино Яжи Кавалеровича представляет на ХХIV Московском кинофестивале сам режиссер - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм патриарха польского кино Яжи Кавалеровича представляет на ХХIV Московском кинофестивале сам режиссер

Читать ria.ru в
В рамках программы "Национальные хиты ХХIV Московского международного кинофестиваля" /ММКФ/ в четверг в кинотеатре МДМ "Кино" была показана картина ветерана польского кинематографа Яжи Кавалеровича, который приехал для предоставления ее в Москву. Как передает корреспондент РИА "Новости", Кавалерович работает в кино более 50 лет. Дебютировал он в 1951 году фильмом "Община". В 50-е годы Кавалерович снял трилогию о войне - это фильмы "Дороги жизни" и "Под фригийской звездой". А в 1959 году его лирическая лента "Поезд" получила премию на Венецианском фестивале. Яжи Кавалеровича лауреат множества наград международных конкурсов в Карловых Варах, Венеции, Канне, Западном Берлине, Москве. Сейчас режиссеру 80 лет, но он продолжает активно работать. Что касается Москвы, то он не впервые в российской столице, на московском кинофестивале он три раза был членом жюри. На ХХIV ММКФ Кавалерович представляет свой фильм "Камо грядеши", который стал одним из лидеров проката. Собственно эта картина...
МОСКВА, 27 июня. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. В рамках программы "Национальные хиты ХХIV Московского международного кинофестиваля" /ММКФ/ в четверг в кинотеатре МДМ "Кино" была показана картина ветерана польского кинематографа Яжи Кавалеровича, который приехал для предоставления ее в Москву.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Кавалерович работает в кино более 50 лет. Дебютировал он в 1951 году фильмом "Община". В 50-е годы Кавалерович снял трилогию о войне - это фильмы "Дороги жизни" и "Под фригийской звездой". А в 1959 году его лирическая лента "Поезд" получила премию на Венецианском фестивале.

Яжи Кавалеровича лауреат множества наград международных конкурсов в Карловых Варах, Венеции, Канне, Западном Берлине, Москве. Сейчас режиссеру 80 лет, но он продолжает активно работать. Что касается Москвы, то он не впервые в российской столице, на московском кинофестивале он три раза был членом жюри.

На ХХIV ММКФ Кавалерович представляет свой фильм "Камо грядеши", который стал одним из лидеров проката. Собственно эта картина продолжает начатую в 60-е годы режиссером тему исторического фильма, когда он снял один из самых знаменитых своих фильмов, по роману польского классика Болеслава Пруса "Фараон". И вот новое обращение классики. Лента повествует о падении римской империи и судьбе первых христиан.

Этот роман польского классика экранизировался неоднократно, однако в Польше это состоялось впервые. Первый вариант сценария, который написал Кавалерович был не принят его американскими партнерами, а фильм сделан при участии США, а второй сценарий невозможно было поставить из-за политической ситуации в Польше. И только лишь через 35 лет после возникновения замысла проект удалось осуществить.

Бюджет картины "Камо грядеши" составляет 18 млн долларов и это самое дорогостоящее в истории польского кино лента. Съемки фильма проходили в Польше, Тунисе и Франции. В массовых сценах участвовало около 2 тыс статистов. Для главных героев было сшито почти 1,5 тыс костюмов.

В Польше картина удостоена 5 национальных кинопремий Орел. Перед варшавской премьерой фильм был показан в Ватикане и очень понравился Папе Римскому. Безусловно этот фильм вызовет огромный интерес и у московских любителей кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала