Рейтинг@Mail.ru
В Третьяковской галерее открылась экспозиция произведений из художественного музея Грозного - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Третьяковской галерее открылась экспозиция произведений из художественного музея Грозного

Читать ria.ru в
В Третьяковской галерее в четверг открылась экспозиция произведений из художественного музея Грозного, передает корреспондент РИА "Новости". Началом мирной жизни в Чечне назвал глава администрации Чечни Ахмад Кадыров открытие этой экспозиции. Выступая на открытии выставки, глава администрации Чечни заявил, что руководство республики "сделает все для восстановления музея в Грозном, который был расхищен во времена Дудаева и Масхадова". Он поблагодарил министерство культуры России, специалистов МЧС, которые спасли "израненные картины" и доставили их из Грозного в Москву, а также специалистов-реставраторов, которые занимаются их восстановлением. "Удивительной выставкой" назвал открывшуюся экспозицию помощник президента России Сергей Ястржембский. Он считает, что эта выставка несет двойную символику. Во-первых, она "будоражит память и ранит душу", напоминая о варварстве и мракобесии, которое было допущено во времена Дудаева и Масхадова. В то же время, по его словам, "это не только...
МОСКВА, 27 июня. /Корр. РИА "Новости"/. В Третьяковской галерее в четверг открылась экспозиция произведений из художественного музея Грозного, передает корреспондент РИА "Новости".

Началом мирной жизни в Чечне назвал глава администрации Чечни Ахмад Кадыров открытие этой экспозиции. Выступая на открытии выставки, глава администрации Чечни заявил, что руководство республики "сделает все для восстановления музея в Грозном, который был расхищен во времена Дудаева и Масхадова". Он поблагодарил министерство культуры России, специалистов МЧС, которые спасли "израненные картины" и доставили их из Грозного в Москву, а также специалистов-реставраторов, которые занимаются их восстановлением.

"Удивительной выставкой" назвал открывшуюся экспозицию помощник президента России Сергей Ястржембский. Он считает, что эта выставка несет двойную символику. Во-первых, она "будоражит память и ранит душу", напоминая о варварстве и мракобесии, которое было допущено во времена Дудаева и Масхадова. В то же время, по его словам, "это не только выставка-память, но и выставка-надежда". "Работа реставраторов вселяет надежду на то, что в самом скором будущем в Грозном распахнет свои двери новый музей-красавец", - отметил он.

В свою очередь, министр культуры Михаил Швыдкой сказал: "Сегодня действительно очень важный и радостный день, особенно дорогой для тех, кто помнит и 95-й год в Грозном, и последующие события, когда над ценностями художественного музея нависла серьезная угроза". Министр выразил особую благодарность коллегам из МЧС, с чьей помощью "больные" картины были доставлены в Москву, в центр Грабаря.

Однако отметил Швыдкой, "трагическая участь музея началась раньше, еще в начале 90-х годов целый ряд произведений искусства из его коллекции просто был изъят". Не случайно с помощью ФСБ их сейчас находят в разных странах. Тем не менее, в последние годы активно восстанавливается культурная жизнь чеченского народа, подчеркнул министр. Целый ряд коллективов - знаменитый "Вайнах", детские музыкальные и танцевальные ансамбли, драматический театр - продолжают выступать, даже находясь за пределами Чечни. "Понято, что трудно налаживать нормальную жизнь, но сегодня это делаем все мы вместе. Есть и добрая воля руководителей республики, и помощь чеченской диаспоры, и помощь людей разных национальностей в воссоздании чеченской культуры", - отметил Швыдкой. - Все вместе мы сделаем все, чтобы был красивый город Грозный, чтобы вновь там работали замечательные театры и музеи".

На церемонии открытия выставки "Вернем Грозному музей" присутствовали также федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин, помощник президента РФ, депутат Госдумы РФ Асланбек Аслаханов, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор ГТГ Валентин Родионов, директор ВХНРЦ Алексей Владимиров.

Выставка открылась призывом к сбору средств на воссоздание художественного музея в Грозном. Она развернута под символическим, по мнению организаторов, девизом "Вернем Грозному музей", прошедшие восстановление во Всероссийском художественном и научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря /ВХНРЦ/.

Именно ГТГ и реставраторы при поддержке Департамента по сохранению культурных ценностей министерства культуры выступили с инициативой показать спасенные картины из Грозного. В экспозицию, помимо живописи выдающихся художников 19 - начала 20 веков, вошли документальные материалы. Снимки с места поисков фондов музея в здании, разрушенном в 1995 году, равно как фотографии холстов до реставрации, позволяют оценить "подвиг всех, кто спасал коллекцию".

Посетители смогут увидеть полотна известных русских художников Семена Щедрина, Григория Гагарина, Алексея Боголюбова, Владимира Маковского, Архипа Куинджи, Константина Горбатова. Представлены и холсты мастеров из Западной Европы, и работа первого профессионального чеченского живописца, современника Карла Брюллова - Петра Захарова-Чеченца, чье имя носил музей. Еще два "хита" выставки - портреты графа и графини Зубовых кисти неизвестного автора конца XVШ века. Они оказались в центре внимания прессы после того, как усилиями министерства культуры РФ были сняты с лондонского аукциона "Сотбис" и возвращены в Россию.

Некоторые холсты еще не восстановлены полностью - утраты красочного слоя позволят судить о том, сколь плачевным было их состояние до начала "курса лечения". О бедственном положении коллекции, едва не оставшейся погребенной под завалами рухнувшего здания музея, красноречиво напоминает изрезанный образ Христа Спасителя при входе на выставку.

Расположенное в центре Грозного поблизости от резиденции Джохара Дудаева и превращенное боевиками в укрепленный опорный пункт, здание музея было разрушено практически до основания. Целый ряд ведомств, в том числе МЧС РФ совместно с администрацией и правительством Чечни, участвовали в спасении богатого собрания искусства, которым прежде располагал музей в Грозном.

В марте 1995 года, по просьбе МЧС, Минкультуры РФ направило в Грозный большую группу специалистов - музейных работников и реставраторов высокой квалификации. Обследовав территорию музея, они нашли под завалами и передали Минкультуры Чеченской республики свыше 500 произведений искусства. По просьбе Минкультуры Чечни около 90 картин, более всего нуждавшихся в срочной реставрации, были отправлены самолетом МЧС в Москву.

Разграбление музея началось в годы правления Джохара Дудаева. Сначала по его указу изымались ковры и произведения из драгоценных металлов. Похищена уникальная коллекция холодного оружия 18-19 веков, где было 16 "великолепных сабель и шашек". Собрание декоративно-прикладного искусства к осени 1996 года полностью погибло, но и потом в музей не переставали вторгаться грабители.

Масштабная картина Рубо "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года", выставленная в ГТГ, послужит печальной иллюстрацией варварского обращения с достоянием культуры. Почти невозможно рассмотреть многофигурную композицию - разрывы и осыпи красочного слоя по всей поверхности. Повреждения возникли из-за транспортировки холста свернутым в рулон и хранения вопреки всяким правилам. Она экспонируется в процессе реставрации, как и образ св. Александра Невского, "Сельский пейзаж" и "Портрет грузинки" неизвестных авторов 19 века, а также "Морской пейзаж при луне" Ивана Айвазовского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала