Рейтинг@Mail.ru
Русская Православная Церковь осуждает акты вандализма в Косово - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская Православная Церковь осуждает акты вандализма в Косово

Читать ria.ru в
Русская Православная Церковь /РПЦ/ выступила с осуждением очередных актов вандализма в Косово. Как говорится в сообщении Отдела внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, в окрестностях городов Дьяковица и Ораховац были осквернены православные сербские кладбища. На разрушенных надгробиях были изображены символы экстремистской "Армии освобождения Косова". Как указали в ОВЦС, это не единичный случай осквернения святынь на территории Косова и Метохии. Особенно напряженная ситуация складывается в западной и южной частях этого региона. По сообщению управляющего Рашско-Призренской епархией Сербской Православной Церкви епископа Артемия, в деревнях Сига и Брестовик близ города Печ, откуда сербы были изгнаны еще в 1999 году, не только были разрушены надгробные памятники, но и выкопаны и разбросаны вокруг останки умерших. Как отмечается в письме епископа Артемия к командующему Международными миротворческими силами в Косове /КФОР/ генералу Марселю Валентину, несмотря на то, что...
МОСКВА, 27 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Русская Православная Церковь /РПЦ/ выступила с осуждением очередных актов вандализма в Косово.

Как говорится в сообщении Отдела внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, в окрестностях городов Дьяковица и Ораховац были осквернены православные сербские кладбища. На разрушенных надгробиях были изображены символы экстремистской "Армии освобождения Косова".

Как указали в ОВЦС, это не единичный случай осквернения святынь на территории Косова и Метохии. Особенно напряженная ситуация складывается в западной и южной частях этого региона. По сообщению управляющего Рашско-Призренской епархией Сербской Православной Церкви епископа Артемия, в деревнях Сига и Брестовик близ города Печ, откуда сербы были изгнаны еще в 1999 году, не только были разрушены надгробные памятники, но и выкопаны и разбросаны вокруг останки умерших.

Как отмечается в письме епископа Артемия к командующему Международными миротворческими силами в Косове /КФОР/ генералу Марселю Валентину, несмотря на то, что эти территории охраняются частями КФОР, до сих пор не известно ни одного случая возбуждения уголовного дела против вандалов, ни один участник подобных действий не был задержан. Епископ Артемий подчеркивает, что все эти события тщательно замалчиваются не только местной албанской полицией и руководством миротворческих сил, но и международными правозащитными организациями.

В открытом письме епископа Артемия к премьер-министру Косова Байраму Решпери отмечается, что уже после окончания военных действий в Косове и Метохии было разрушено более 100 православных церквей, осквернены не менее десятка кладбищ. Особое возмущение епископа Артемия вызывает факт, что все эти действия совершаются при поддержке правительства края. Так, 4 июня 2002 года перед зданием бывшей церковной школы, ныне занимаемом министерством градостроительства Косова, был разрушен памятник святому царю Стефану Немане - выдающемуся государственному и церковному деятелю Сербии. В разрушении монумента принимали участие сотрудники министерства.

Епископ Артемий указывает на открытое соучастие КФОР в деле разрушения наследия и культуры Сербской Православной Церкви и в духовном геноциде сербского народа. Албанская полиция и миротворческие силы мешают официальным представителям Патриархата документировать акты вандализма.

Как отмечают в ОВЦС, местные албанские власти планируют убрать свидетельства варварства - руины разрушенных ими ранее православных храмов. В Дьяковице на месте разрушенного православного храма албанские власти намерены установить памятник "Армии освобождения Косова". Представители Сербской Церкви заявляют, что для православных людей руины являются такой же святыней, как и сами храмы, поэтому без разрешения Сербского Патриархата нельзя убирать останки разрушенных святынь.

"Русская Православная Церковь, - заявили в ОВЦС, - неизменно выступает с осуждением терроризма в любом его проявлении. Братская поддержка усилий Сербской Православной Церкви по восстановлению мирной жизни в странах Юго-Восточной Европы - принципиальная позиция нашей Церкви в решении балканского вопроса".

В ОВЦС также подчеркнули, что "очередное осквернение исторических святынь экстремистами ясно показывает мировому сообществу истинное лицо и цель албанских националистов: уничтожение всего, что связано с религией и культурой сербского народа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала