Рейтинг@Mail.ru
Международная комиссия по границам континентального шельфа рассматривает заявку России о расширении внешних границ в Арктике за пределами 200-мильной зоны - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная комиссия по границам континентального шельфа рассматривает заявку России о расширении внешних границ в Арктике за пределами 200-мильной зоны

Читать ria.ru в
Международная комиссия по границам континентального шельфа рассматривает заявку России по установлению внешних границ там, где они выходят пределы 200-мильной экономической зоны, прежде всего в Арктике. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов на международной конференции, приуроченной к 200-летию конвенции ООН по морскому праву. По его словам, эта принятая в 1982 году конвенция является универсальной и отвечает интересам России. Вместе с тем Федотов подчеркнул необходимость дальнейшего развития отдельных положений конвенции, и главную роль в этом он отводит ООН. По словам заместителя министра, вопросы регулирования международного морского права в последние годы входят в повестку дня всех сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Юрия Федотова отметил, что в настоящее время участниками конвенции являются 138 государств, и в ее рамках учреждены несколько международных органов, следящих за ее осуществлением,...
МОСКВА, 26 июня. /Корр. РИА "Новости" Александр Смотров, Кристина Родригес/. Международная комиссия по границам континентального шельфа рассматривает заявку России по установлению внешних границ там, где они выходят пределы 200-мильной экономической зоны, прежде всего в Арктике.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов на международной конференции, приуроченной к 200-летию конвенции ООН по морскому праву.

По его словам, эта принятая в 1982 году конвенция является универсальной и отвечает интересам России. Вместе с тем Федотов подчеркнул необходимость дальнейшего развития отдельных положений конвенции, и главную роль в этом он отводит ООН.

По словам заместителя министра, вопросы регулирования международного морского права в последние годы входят в повестку дня всех сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Юрия Федотова отметил, что в настоящее время участниками конвенции являются 138 государств, и в ее рамках учреждены несколько международных органов, следящих за ее осуществлением, включая международный орган по морскому дну, морской трибунал ООН по морскому праву и комиссию по границам континентального шельфа.

Российский МИД, как пояснил Федотов, со своей стороны ведет активную работу по всем аспектам регулирования международного морского права и плотно взаимодействует с Ассоциацией международного морского права и другими международными организациями.

Юрий Федотов выразил надежду, что проходящая в Москве конференция станет "практическим вкладом в развитие всех аспектов сотрудничества в данной сфере".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала