Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, который проходит в Японии и Южной Корее - РИА Новости, 05.06.2008

Германия вышла в полуфинал

Немцы в матче 1/4 финала обыграли сборную Соединенных Штатов Америки с минимальным счетом 1:0. Опасность у ворот американцев возникала, в основном, после розыгрыша стандартных поражений. Одно из них, на 39-й минуте, привело к голу. После очередного навеса в штрафной площади команды США расторопнее всех был Микаэль Баллак, который и замкнул передачу точным ударом головой. В полуфинале чемпионата мира по футболу сборная Германии встретится с победителем пары Испания - Южная Корея.
ТОКИО, 21 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу, который проходит в Японии и Южной Корее. Как передает корреспондент РИА "Новости", немцы в матче 1/4 финала обыграли сборную Соединенных Штатов Америки с минимальным счетом 1:0.

> Подопечные Руди Феллера вышли на этот матч с траурными повязками. Дело в том, что недавно в Германии скончался футболист, капитан "золотой" немецкой команды 1954 года Фриц Вальтер, и ФИФА разрешило немецким футболистам таким образом почтить память легендарного соотечественника.

Первая половина матча прошла в равной борьбе.

В первые минуты матча немцы больше владели мячом, однако американские футболисты проводили очень опасные контратаки. В одной из них полузащитник сборной США Лэндон Донован мастерски разобрался с двумя защитниками соперника и, не входя в штрафную площадь немцев, сильно пробил в дальний от вратаря угол. Однако Оливер Кан сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

К середине тайма игра выровнилась. Игроки команды Германии увеличили темп игры, и у них стали получаться неплохие комбинации, однако до острых моментов у ворот Брэда Фриделя дело не доходило.

Чего не скажешь об американских атаках. Брайан Макбрайд после великолепной передачи партнера вышел один на один с вратарем сборной Германии, но, загнав себя в угол, форвард американцев не смог переиграть Оливера Кана.

После этого активизировались и немцы. Опасность у ворот американцев возникала, в основном, после розыгрыша стандартных поражений. И вот, одно из них на 39-й минуте привело к голу. После очередного навеса в штрафной площади команды США расторопнее всех был Микаэль Баллак, который и замкнул передачу точным ударом головой.

Забитый мяч воодушевил подопечных Руди Феллера, которые до конца тайма провели шквал острейших атак, одна из которых закончилась ударом в штангу Мирослава Клозе.

Было заметно, что пропущенный гол отрицательно повлиял на настрой команды Брюса Арены. У американцев ничего не получалось в атаке, да и в обороне они с трудом справлялись с поймавшими кураж немцами.

Вторая половина встречи началась непрерывными атаками американцев. Они имели немало возможностей для того, чтобы сравнять счет в матче. В одном из эпизодов, после навеса с фланга, ворота немцев спас защитник, который, стоя на линии ворот, рукой преградил путь мяча. Однако ни главный арбитр матча шотландец Хью Даллас, ни, тем более, боковой судья не заметили этого нарушения.

Около двадцати минут сборная Германии не могла "зацепиться" за мяч. Подопечные Брюса Арены прочно обосновались на половине поля сборной Германии, создавая, время от времени, острые моменты.

Чем ближе подходило время к концу матча, тем грубее становилась игра. Примером может служить трехминутный отрезок, в течение которого Хью Даллас показал четыре желтых карточки.

В последние минуты второго тайма игра шла на встречных курсах. Забить могла как одна, так и другая команда, однако счет так и остался минимальным.

В полуфинале чемпионата мира по футболу сборная Германии встретится с победителем пары Испания - Южная Корея.