Сборная Бразилии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 05.06.2008
Сборная Бразилии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу

Сборная Бразилии - первый полуфиналист чемпионата мира

Сборная Бразилии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. В четвертьфинале тетракампеоны обыграли команду Англии со счетом 2:1 /1:1/. В первые 45 минут Майкл Оуэном забил гол. На 47-й минуте первой половины Ривалдо продвинулся вперед, нанес удар и счет сравнялся. Второй тайм "досрочного финала" начался атаками четырехкратных чемпионов мира, и уже на 50-й минуте встречи бразильцы получили право на штрафной удар с правгого фланга.
СИДЗУОКА/Япония/, 21 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная Бразилии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу, передает корреспондент РИА "Новости". В четвертьфинале тетракампеоны обыграли команду Англии со счетом 2:1 /1:1/.

> Первые минуты матча и англичане, и бразильцы не рисковали и обороне уделяли внимания гораздо больше, нежели атаке.

В целом, игра в первом тайме проходила в спокойном ключе. Единственной вспышкой в первые 45 минут стал гол, забитый Майклом Оуэном.

Защитник англичан Денни Миллз сделал юному форварду длинную передачу со своей половины поля к линии штрафной площади соперника. Бразилец Лусио был первым на этом мяче, однако, пытаясь обработать его, он допустил грубейшую ошибку и выложил мяч прямо на ногу находившемуся рядом Оуэну. Нападающий "Ливерпуля", оказавшись в одиночестве перед вратарем четырехкратных чемпионов мира Маркусом, неуловимым движением заставил голкипера броситься в один угол ворот, а сам направил футбольный снаряд в другой.

После этого мячом практически беспрерывно владели бразильцы. Любопытно, что все удары, которые наносили тетракампеоны, принимали на себя английские защитники.

Неприятный инцидент произошел с вратарем англичан Дэвидом Симэном, который в одном моменте забрал верховой мяч, но столкнулся со своим же игроком и неудачно упал, после чего не сразу смог прийти в себя. Тем не менее, врачи оказали помощь ветерану сборной, и замена не потребовалась.

Казалось, что первый тайм так и закончится со счетом 1:0 в пользу англичан. Однако на 47-й минуте первой половины встречи хороший проход удался Роналдиньо, который финтами запутал защитников английской сборной и выложил мяч Ривалдо. Футболист испанской "Барселоны" продвинулся вперед и нанес удар, помешать которому не смогли ни защитник Сол Кэмпбелл, растянувшийся в подкате, ни голкипер Дэвид Симэн - мяч попал в дальний нижний угол, и счет сравнялся.

Второй тайм "досрочного финала" начался атаками четырехкратных чемпионов мира, и уже на 50-й минуте встречи бразильцы получили право на штрафной удар с правгого фланга. К мячу подошел Роналдиньо, и после его полунавеса-полуудара мяч оказался в верхнем углу ворот англичан.

Необходимо сказать о грубейшей ошибке вратаря родоначальников футбола Симэна, который неверно выбрал позицию, и мяч приземлился в воротах за его спиной.

А после этого, семь минут спустя, произошло событие, которое повлияло на рисунок дальнейшей игры обеих команд.

Во время атаки бразильцев все тот же Роналдиньо, расстроившись из-за того, что его оригинальный пас прервал Денни Миллз, жестко поставил ногу, когда защитник англичан пытался вынести мяч подальше от ворот. И сразу после этого перед полузащитником сборной Бразилии оказался главный арбитр матча мексиканец Фелипе Рамос Рито, который без колебаний достал из кармана красную карточку и предъявил ее Роналдиньо.

Таким образом, более получаса бразильцам предстояло играть вдесятером.

В дальнейшем англичане вели планомерные атаки на ворота Маркуса. Что касается бразильцев, то они отвечали контратаками, а иногда, завладев мячом, просто держали его у себя, "убивая" время.

Англичане же сделали ставку на навесы Дэвида Бекхэма, который выполнял свои фирменные передачи при каждом удобном случае.

После получаса игры во втором тайме тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон произвел двойную замену, убрав с поля Майкла Оуэна и Эшли Коула и выпустив Тедди Шерингема и Дариуса Васселла.

Однако и эти футболисты не смогли ничего сделать для своей команды. До конца матча англичанам, по сути, не удалось создать ни одного опасного момента.

Судья матча добавил к основному времени четыре минуты, однако и в этот отрезок времени англичанам не удалось сравнять счет.

После финального свистка, который зафиксировал победу бразильцев со счетом 2:1, вратарь англичан Дэвид Симэн, ставший главным виновником поражения родоначальников футбола, не смог сдержать слез.

Англия едет домой, а подопечные Луиса Фелипе Сколари ждут в полуфинале своего соперника, который определится в ближайшую субботу, 22-го июня, в матче между командами Турция-Сенегал.