Рейтинг@Mail.ru
В подмосковном литературном городке Переделкино появилась улица Роберта Рождественского - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В подмосковном литературном городке Переделкино появилась улица Роберта Рождественского

Читать ria.ru в
"...Живу, как лечу. Умру, как споткнусь. Земле прокричу: "Я ливнем вернусь!". Роберт Рождественский - поэт, имя которого известно всенародно, вернулся и остался в памяти не только в стихах, но и в названиях маленькой планеты, и живописной зеленой улицы в Переделкино, где в среду состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного 70-летию со дня рождения поэта. А в городке писателей вместо безликого Трудового переулка появилась улица Рождественского. Губернатор Подмосковья Борис Громов, принимавший участие в торжестве, объявил об учреждении ежегодной литературной премии имени Роберта Рождественского, которая будет присуждаться подмосковным поэтам "за вклад в современную литературу". Мы гордимся тем, продолжил губернатор, что Россия необычайно богата выдающимися талантами. Мы чтим и помним их. И пусть с этой маленькой улицей, носящей имя поэта, Рождественский всегда будет с нами, подчеркнул он. С воспоминаниями о поэте выступали "шестидесятники" Андрей...
ПЕРЕДЕЛКИНО /Московская область/, 19 июня. /Корр. РИА "Новости" Нино Иосебадзе/. "...Живу, как лечу. Умру, как споткнусь. Земле прокричу: "Я ливнем вернусь!". Роберт Рождественский - поэт, имя которого известно всенародно, вернулся и остался в памяти не только в стихах, но и в названиях маленькой планеты, и живописной зеленой улицы в Переделкино, где в среду состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного 70-летию со дня рождения поэта. А в городке писателей вместо безликого Трудового переулка появилась улица Рождественского.

Губернатор Подмосковья Борис Громов, принимавший участие в торжестве, объявил об учреждении ежегодной литературной премии имени Роберта Рождественского, которая будет присуждаться подмосковным поэтам "за вклад в современную литературу". Мы гордимся тем, продолжил губернатор, что Россия необычайно богата выдающимися талантами. Мы чтим и помним их. И пусть с этой маленькой улицей, носящей имя поэта, Рождественский всегда будет с нами, подчеркнул он.

С воспоминаниями о поэте выступали "шестидесятники" Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, композитор Оскар Фельцман, литераторы, друзья и родные.

После официальной части начался праздник любителей поэзии, на котором многие открыли для себя нового Рождественского, а некоторые с удивлением узнали, что автором любимых песен является именно он. "Я сегодня до зари встану, по широкому пройду полю", "Мгновения", "Свадьба" и другие - их очень много. Строчки Рождественского стали частью языка, многие неотличимы от фольклора: "Сладку ягодку рвали вместе, горьку ягодку я одна". Знаменитая фраза "за себя и за того парня" из стихов ушла в песню, из песни в поговорку, из поговорки в анекдот, а это уже "высший пилотаж". А "гимн оптимистов" утверждает, как бы горько не приходилось - "не надо печалится, вся жизнь впереди".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала