Сборная Южной Кореи сотворила сенсацию, обыграв в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу команду Италии - РИА Новости, 05.06.2008

Южная Корея сотворила сенсацию

В 1/8 финала чемпионата мира по футболу команда-хозяйка первенства сумела обыграть одного из фаворитов сборную команду Италии со счетом 2:1. На 18-й минуте сборной Италии удалось выйти вперед благодаря точному удару Кристиана Вьери. Но под занавес основного времени матча кореец Сеул Ки Хюн сравнял счет, а на 117-й минуте дополнительного времени Ан Чжун Хван забил "золотой гол", принесший корейцам неожиданную победу.
ТОКИО, 18 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Сборная Южной Кореи сотворила еще одну сенсацию на чемпионате мира по футболу, обыграв в матче 1/8 финала команду Италии со счетом 2:1 в дополнительное время.

> Таким образом, как передает корреспондент РИА "Новости", команда-хозяйка первенства мира вошла в число 8 сильнейших команд мира.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Больше мячом владели хозяева поля. Итальянцы же проводили опасные контратаки.

Уже на 5-й минуте матча, во время подачи южнокорейцами углового, итальянский защитник Кристиан Пануччи откровенно держал соперника за футболку, и главный судья матча эквадорец Байрон Морено уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Полузащитник сборной Южной Кореи Ан Джун Хван пробил несильно, что позволило итальянскому голкиперу Джанлуиджи Буффону дотянуться до мяча кончиками пальцев и перевести его на угловой.

После этого инициативой завладели итальянцы. Уверенная игра Буффона, сыгравшего один из лучших матчей в своей карьере, вселила в подопечных Джованни Трапаттони уверенность. На 18-й минуте Кристиан Вьери открыл счет. Это четвертый гол итальянского форварда на нынешнем чемпионате.

Забитый мяч несколько успокоил игроков "скуадры адзурры". Игра после этого проходила в упорной обоюдоострой борьбе. Команды обменивались опасными моментами, однако либо в последний момент форвардов подводила неточность, либо прекрасно играли вратари.

На последних минутах защитник сборной Италии Франческо Коко в борьбе с корейским футболистом Ю Сан Чуром разбил бровь и смог продолжить матч только после того, как врачи забинтовали ему голову.

Концовка первой половины прошла под диктовку азиатских футболистов. Они наносили опасные удары по воротам, однако поймавший кураж Буффон, не позволил им сравнять счет.

Во втором тайме подавляющее преимущество имели одни из хозяев чемпионата мира. Подопечные Гууса Хиддинка практически весь тайм гостили на итальянской половине поля, однако до опасных моментов дело доходило очень редко.

Футболисты Южной Кореи несколько раз били штрафные удары из выгодных положений, но мяч даже не доходил до Джанлуиджи Буффона. К середине тайма итальянцы стали проводить опасные контратаки. В одной из них автор единственного гола в этом матче - итальянец Кристиан Вьери - вышел один на один с корейским голкипером, и пробил мимо ворот.

В другом случае все тот же Вьери в борьбе с двумя защитниками соперника сумел перекинуть мяч через вратаря сборной Южной Кореи Ли Вун Чжа, но тот прошел выше перекладины.

Чем меньше оставалось времени до конца второго тайма, тем бесполезнее становились атаки южнокорейцев и тем увереннее чувствовали себя подопечные Джованни Трапаттони. Казалось, что игра так и завершится. Однако на 88-й минуте произошло то, что перевернуло спокойный ход событий. За две минуты до конца матча грубейшую ошибку в своей штрафной площадке допустили итальянские защитники, и расторопнее всех у ворот Джанлуиджи Буффона был форвард сборной Южной Кореи Сеул Ки Хюн, отправивший мяч в ворота соперника. Наверное, в этот момент все представители итальянской сборной пожалели о том, что из-за травм не смогли принять участие в важнейшем матче два основных защитника "скуадры адзурры" - Фабио Каннаваро и Алессандро Неста.

В последние две минуты основного времени реальную возможность выйти в 1/4 финала имели и итальянцы, и южнокорейцы. Однако в первом случае Вьери не смог попасть в ворота с близкого расстояния, а во втором в очередной раз прекрасно сыграл голкипер "скуадры адзурры".

Таким образом, в матче Южная Корея - Италия было назначено дополнительное время.

"Третий тайм" матча прошел также при подавляющем преимуществе хозяев чемпионата мира. Итальянцы редко переходили на половину соперника, и, тем более, угрожали воротам Ли Вун Чжа. Однако одна "вылазка" подопечных Джованни Трапаттони закончилась весьма знаменательным событием. На последних минутах первого тайма дополнительного времени Франческо Тотти, ворвавшись в штрафную площадь соперника, картинно упал на газон. И сразу после этого полузащитник сборной Италии получил "горчичник", а так как в первом тайме за опасную игру он уже был предупрежден, то после желтой Тотти увидел перед собой и красную карточку.

Во втором тайме дополнительного времени игра немного выровнялась, однако вдесятером итальянцы уже не так рьяно шли вперед.

Дополнительное время матча шло к концу и все уже готовились к серии послематчевых пенальти, когда на 117-й минуте матча произошло то, что заставило 50-тысячный стадион в Тэджоне взорваться от восторга. После флангового навеса мяч точно в угол итальянских ворот положил девятнадцатый номер южнокорейской сборной Ан Чжун Хван - тот самый футболист, который в самом начале этого напряженнейшего матча не смог забить пенальти.

В результате, сборную Южной Кореи ждет четвертьфинальный матч против команды Испании, а итальянцев ждет целая волна критики у себя на родине.