Испания ликует - болельщики хлынули на улицы, бурно приветствуя победу своей команды над сборной Ирландии на чемпионате мира по футболу - РИА Новости, 05.06.2008

Испания вышла в четвертьфинал

Матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Ирландии закончился в воскресенье победой испанской команды - 3:2. После основного времени матча счет был 1:1 (на 8-й минуте отличился нападающий испанцев Морьентес, а под занавес матча на 90-й минуте счет сравнял с пенальти ирландец Кин). Такой же счет показывало табло стадиона в Сувоне и по истечении 120-ти минут матча. В серии пенальти же сильнее оказались испанцы - 2:1
МАДРИД, 16 июня. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Всеобщим ликованием встретила Испания победу своей команды над сборной Ирландии на чемпионате мира по футболу.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", футбольные болельщики после просмотра матча, завершившегося со счетом 3:2 в пользу испанцев, вышедших теперь в четвертьфинал чемпионата, хлынули на улицы и площади городов. На дорогах вовсю гудят клаксоны автомашин, взмывают в воздух фейерверки.

Болельщики поют песни и выкрикивают здравицы в честь особо отличившихся футболистов.

В первом тайме матча испанцы и комментировавшие игру специалисты были счастливы. Хотя обе команды и показывали красивую и очень спортивную игру, сборная Испании, опираясь на непробиваемую защиту, явно переигрывала ирландцев, в результате чего Фернандо Морьентес на 7-й минуте забил гол. Счет мог бы быть гораздо большим, но ирландцы с блеском применяли искусственный оффсайд, и Рауль, выходивший один-на-один с вратарем, 11 раз попадал в положение вне игры.

Но во втором тайме фортуна, к отчаянию испанских болельщиков, отвернулась от испанцев, хотя вратарь Икер Касильяс два раз почти чудом спасал свою команду от верных голов. Первый психологический удар испанцы получили, когда Рауль вынужден был покинуть поле из-за травмы. Затем Фернандо Йерро во время навеса схватил за футболку одного из ирландских игроков, на что в Испании обычно смотрят сквозь пальцы, обеспечив своей команде на 89-й минуте пенальти. Этот удар Касильяс уже не смог отбить. Все пали духом, когда затем вышедший на смену Морьентесу Албельда также получил травму и вынужден был уйти с поля, в результате чего испанцы остались вдесятером. Луис Энрике тоже был травмирован и с трудом двигался, вся команда была обессилена, в то время как ирландцы казались полными сил. Казалось, что сборная Испании была обреченной.

Однако в дополнительное время к испанским футболистам вернулось второе дыхание. Они начали теснить ирландцев, у которых несмотря на их легендарную выносливость и упорство, также стала проявляться усталость. Это вернуло испанцам веру в свои силы и в то, что они смогут выиграть матч.

Невозможно передать напряжение, которое воцарилось среди испанских болельщиков, когда после всех этих перипетий последовала серия пенальти. Хотя и в ней Касильяс снова отбил 2 мяча, под конец серии счет снова стал равным. Все решал последний удар Гаиски Меньдьеты, который сумел его четко реализовать.