Рейтинг@Mail.ru
Депутат Олег Ковалев считает, что законопроект "О финансовом обеспечении исполнения полномочий депутата Госдумы" может привести к коррупции - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Олег Ковалев считает, что законопроект "О финансовом обеспечении исполнения полномочий депутата Госдумы" может привести к коррупции

Читать ria.ru в
Он предлагает отделить бюджет депутата от бюджета аппарата Госдумы и ввести институт канцелярии депутата как специальное государственное некоммерческое учреждение, обеспечивающее исполнение депутатом его полномочий. Пузановский мотивирует необходимость принятия закона "пристальным вниманием общественности к вопросам заработной платы и доходов, жилья и командировочных депутатов, к использованию ими автомобилей". В интервью РИА "Новости" Олег Ковалев высказал мнение, что "общество пока не готово выходить на такую схему, которая может просто привести к коррупции". Сейчас финансовое обеспечение депутатов осуществляется в соответствии с законом о статусе депутата, а также по внутреннему положению Госдумы. При этом, как подчеркнул Олег Ковалев, всегда можно проконтролировать использование депутатами финансовых средств. Председатель комитета по регламенту убежден, что "действующая система финансирования депутатской деятельности далеко себя не исчерпала, она может быть модернизирована и...
МОСКВА, 14 июня. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. Председатель Думского комитета по регламенту и организации работы нижней палаты парламента Олег Ковалев /фракция "Единство"/ считает, что законопроект "О финансовом обеспечении исполнения полномочий депутата Госдумы" может привести к коррупции. Этот законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении в пятницу на пленарном заседании.

Законопроект внесен в Госдуму заместителем председателя Думского комитета по науке Адрианом Пузановским /группа "Народный депутат"/. Он предлагает отделить бюджет депутата от бюджета аппарата Госдумы и ввести институт канцелярии депутата как специальное государственное некоммерческое учреждение, обеспечивающее исполнение депутатом его полномочий.

Пузановский мотивирует необходимость принятия закона "пристальным вниманием общественности к вопросам заработной платы и доходов, жилья и командировочных депутатов, к использованию ими автомобилей".

В интервью РИА "Новости" Олег Ковалев высказал мнение, что "общество пока не готово выходить на такую схему, которая может просто привести к коррупции".

Сейчас финансовое обеспечение депутатов осуществляется в соответствии с законом о статусе депутата, а также по внутреннему положению Госдумы. При этом, как подчеркнул Олег Ковалев, всегда можно проконтролировать использование депутатами финансовых средств.

Председатель комитета по регламенту убежден, что "действующая система финансирования депутатской деятельности далеко себя не исчерпала, она может быть модернизирована и значительно улучшена".

Олег Ковалев считает также, что "сама идея закона, регулирующего финансовое обеспечение исполнения полномочий депутата, не плохая". Однако, по его словам, "концепция законопроекта сырая и требует серьезной доработки".

Олег Ковалев сообщил, что возглавляемый им комитет по регламенту и организации работы Госдумы дал отрицательное заключение на законопроект и рекомендует отклонить его. Отрицательные заключения представили также правительство, думские комитеты по бюджету и по законодательству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала