Рейтинг@Mail.ru
Вручены первые госпремии 21 века - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вручены первые госпремии 21 века

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июня. /Обозреватель РИА "Новости" Анатолий Королев/. В списке деятелей литературы и искусства, получивших первые в ХХ1 веке Государственные премии в среду из рук президента России, каждый из нас может найти давно знакомое имя.

А всего их 106 человек - элита страны.

...Блистательный театральный художник Сергей Бархин и не менее блестящий художник график Сергей Алимов. Первый получил награду за оформление спектаклей последних лет, а второй за дивные иллюстрации к произведениям мировой литературы, где ему особенно удались рисунки к роману Гоголя "Мертвые души".

К одним премия шла достаточно быстрым шагом победы, к другим - не один год.

Выдающийся режиссер сцены Петр Фоменко (и его актеры) увенчан за последние премьеры: "Одна абсолютно счастливая деревня" и "Война и мир. Начало романа. Сцены". А патриарх музыки, органист Гарри Гродберг стал лауреатом сразу за всю прожитую жизнь с формулировкой "за просветительскую деятельность".

Кинорежиссер Александр Сокуров сделался лауреатом в разгар своей славы, его мрачные эпические исследования феномена власти - фильмы о Гитлере и Ленине - уже вошли в историю мирового кино, его последний фильм стал событием в Каннах, правда не получил наград. Тем более показательно его награждение в Кремле за ленту о последних днях вождя мирового пролетариата "Телец" (вместе с ним награжден и сценарист Юрий Арабов).

Так же за успехи в кино получил награду кинорежиссер Александр Митта, который тоже давно вошел в историю отечественного кино. На этот раз Митта увенчан званием лауреата Государственной премии за монументальный сериал "Граница. Таежный роман", где в списке актеров значится весьма популярная столичная дива одновременно писательница, режиссер, актриса и модная модель Рената Литвинова.

Это имя придает списку лауреатов знак модной репрезентативности, которую оттеняет, например, строгая классичность Юрия Соломина, получившего премию за роль Фамусова в спектакле Малого театра "Горе от ума". И тут же контрастом - неистовый брутальный Максим Суханов любимый актер авангардного режиссера Владимира Мирзоева. Оба на Парнасе славы.

Что ж, список демонстрирует эстетическую широту и гибкость тех членов комиссий, которые отвечают за кино и театр, и наоборот удивляют обскурантизмом в сфере литературы, где лауреатами стали патриархи реализма поэт Константин Ваншенкин и писатель Даниил Гранин, за роман "Вечера с Петром Великим, а кандидант на премию, модернист Юрий Мамлеев не дошел до финиша.

Наряду с книгами, фильмами, музыкой, ролями на сцене увенчан и один пейзаж. Это ландшафт пушкинской усадьбы Михайловское, восстановленный с исключительной тщательностью и размахом целым коллективом реставраторов. И тут же в списке лауреатов - имя Сергея Гейченко, человека который когда-то отдал всю свою жизнь восстановлению и процветанию усадьбы поэта... что ж, его посмертная награда придает торжеству оттенок вечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала