Рейтинг@Mail.ru
В канун парламентских выборов в Чехии вышел экстренный выпуск газеты "Завтра" с "прогнозом" нового состава правительства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В канун парламентских выборов в Чехии вышел экстренный выпуск газеты "Завтра" с "прогнозом" нового состава правительства

Читать ria.ru в
Газета публикует и список нового правительства Чехии, в котором множество одиозных фигур и бывших членов коммунистической партии Чехословакии. В конце концов въедливый читатель-избиратель находит дату выхода газеты "Завтра" - 21 июня 2002 года, то есть ровно через неделю после выборов в нижнюю палату парламента Чехии - Палату депутатов, которые пройдут 14-15 июня. Избиратель облегченно вздыхает и, перевернув страницу, обнаруживает, что газета "Завтра" - рекламный трюк правоцентристского избирательного блока "Коалиция". "Не бойтесь! Все может быть иначе", - убеждает избирателей "Коалиция" на последней странице газеты "Завтра". "Отдайте свой голос силе, у которой есть шансы изменить ход вещей. Выбирайте "Коалицию"! По наблюдению корреспондента РИА "Новости", газета "Завтра" действительно имела успех у чешских граждан. Люди первые несколько минут были испуганы и удивлены возможным развитием событий после парламентских выборов, но - дочитав до конца - облегченно вздыхали. А потом шли на...
/ВН. РЕД: повторяется в связи с уточнением в заголовке/ ПРАГА, 13 июня. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. В канун парламентских выборов в Чехии вышел экстренный выпуск газеты "Завтра", передает корреспондент РИА "Новости".

Газета "Завтра" издана Коалиционным Фронтом. На первой странице авторы спецвыпуска рассказывают, что две крупнейшие в стране партии - чешские социал-демократы /ЧСДП/ и Гражданская демократическая партия /ГДП/ "уже обо всем договорились": новым премьер-министром будет Вацлав Клаус /ГДП/, а Милош Земан /действующий премьер - ЧСДП/ будет президентом Чехии, а потому направляется в Пражский Град на смену Вацлаву Гавелу /мандат действующего главы государства истекает в январе 2003 года/.

Газета публикует и список нового правительства Чехии, в котором множество одиозных фигур и бывших членов коммунистической партии Чехословакии.

В конце концов въедливый читатель-избиратель находит дату выхода газеты "Завтра" - 21 июня 2002 года, то есть ровно через неделю после выборов в нижнюю палату парламента Чехии - Палату депутатов, которые пройдут 14-15 июня. Избиратель облегченно вздыхает и, перевернув страницу, обнаруживает, что газета "Завтра" - рекламный трюк правоцентристского избирательного блока "Коалиция".

"Не бойтесь! Все может быть иначе", - убеждает избирателей "Коалиция" на последней странице газеты "Завтра". "Отдайте свой голос силе, у которой есть шансы изменить ход вещей. Выбирайте "Коалицию"!

По наблюдению корреспондента РИА "Новости", газета "Завтра" действительно имела успех у чешских граждан. Люди первые несколько минут были испуганы и удивлены возможным развитием событий после парламентских выборов, но - дочитав до конца - облегченно вздыхали. А потом шли на рок-концерт в поддержку "Коалиции".

Здесь же на митинге корреспонденту РИА "Новости" вручили список кандидатов в депутаты от блока "Коалиция", баллотирующихся в Праге. В качестве одного из главных козырей по сравнению с другими партиями "Коалиция" называет отсутствие в своих рядах бывших коммунистов /в отличие от ЧСДП и ГДП/.

Президент Чехии Вацлав Гавел неоднократно высказывал свои симпатии блоку "Коалиция". Некоторые оппоненты главы государства даже называют "Коалицию" президентской партией.

В среду вечером в эксклюзивном интервью Национальному телевидению в канун парламентских выборов президент Чехии заявил, что сейчас "демократии в Чехии ничто не угрожает", и народ сделает "правильный выбор".

Обращаясь к согражданам, Вацлав Гавел отметил, что "12 лет свободы и демократии" после падения коммунистического режима в Чехословакии сделали свое дело. Сейчас уже нет никаких сомнений в том, что коммунисты никогда не вернутся к власти. "За эти годы в Чехии было и правое правительство, и левое, и переходный Кабинет", - сказал глава государства. Однако, по мнению Гавела, нынешние политические элиты Чехии "не пропускают в коридоры власти свежий воздух, новых людей, новые идеи". Глава государства считает, что это крайне опасная тенденция.

Вацлав Гавел не стал называть политическую партию, которой 14 июня отдаст свой голос, как гражданин Чехии. В то же время, глава государства подчеркнул, что будет голосовать "за большее открытие государственной системы, за гражданское общество, независимость юстиции, свободу средств массовой информации и вступление в Европейский Союз".

Президент Чехии пообещал, что постарается сделать все, чтобы после выборов как можно быстрее предложить на утверждение парламенту кандидатуру премьер-министра, которая "пройдет с первого захода". Гавел подчеркнул, что "безвластие или междувластие после выборов" было бы нежелательно для страны.

Полномочия депутатов нижней палаты парламента Чехии истекают 20 июня 2002 года.

По данным последних опросов общественного мнения, граждане Чехии на выборах в Палату депутатов поддержат 4 основных политических субъекта - Гражданскую демократическую партию, Чешскую социал-демократическую партию, избирательный блок "Коалиция" и Коммунистическую партию Чехии и Моравии.

Все оставшиеся партии вряд ли смогут преодолеть необходимый 5-процентный барьер и не попадут в парламент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала