Рейтинг@Mail.ru
Всемирно известный театральный режиссер Анатолий Васильев представляет аванпремьеру "Моцарт и Сальери" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирно известный театральный режиссер Анатолий Васильев представляет аванпремьеру "Моцарт и Сальери"

Читать ria.ru в
Всемирно известный театральный режиссер Анатолий Васильев 14 июня представит москвичам аванпремьеру спектакля "Моцарт и Сальери" Александра Сергеевича Пушкина. Этот спектакль впервые Васильев выпустил в своей студии на Поварской, но трагическая гибель исполнителя роли Сальери Владимира Лаврова приостановила жизнь этого спектакля. Нынешняя версия, которую Васильев назвал аванпремьерой, увидит свет в зале "Манеж" в новом ультрасовременном театральном здании. Нынешний вариант, считает Васильев, отличается от предыдущего и потому, что пространство зала "Манеж" гораздо больше, чем помещение студии на Поварской, и это потребовало создания новых декораций. Кроме того, увеличен состав участников, который теперь включает около 70 артистов. Вообще, как сказал Васильев, новое театральное здание и новый зал "Манеж" еще полон загадок и тайн, которые предстоит открыть. Это трудно, но это интересно. Интересно, что и Сальери, и Моцарта теперь играют артисты с одной фамилией. Это Игорь Яцко,...
МОСКВА, 13 июня. /Корр. РИА "Новости" Наталья Курова/. Всемирно известный театральный режиссер Анатолий Васильев 14 июня представит москвичам аванпремьеру спектакля "Моцарт и Сальери" Александра Сергеевича Пушкина. Этот спектакль впервые Васильев выпустил в своей студии на Поварской, но трагическая гибель исполнителя роли Сальери Владимира Лаврова приостановила жизнь этого спектакля. Нынешняя версия, которую Васильев назвал аванпремьерой, увидит свет в зале "Манеж" в новом ультрасовременном театральном здании.

Нынешний вариант, считает Васильев, отличается от предыдущего и потому, что пространство зала "Манеж" гораздо больше, чем помещение студии на Поварской, и это потребовало создания новых декораций. Кроме того, увеличен состав участников, который теперь включает около 70 артистов. Вообще, как сказал Васильев, новое театральное здание и новый зал "Манеж" еще полон загадок и тайн, которые предстоит открыть. Это трудно, но это интересно.

Интересно, что и Сальери, и Моцарта теперь играют артисты с одной фамилией. Это Игорь Яцко, исполнитель роли Моцарта и Александр Яцко, который играет роль Сальери и которого Васильев пригласил из театра имени Моссовета.

Музыку к спектаклю написал композитор Владимир Мартынов, который считает, что текст "Реквиема" воспринимается обычно как повод для написания скорбной музыки. Собственно, именно в этом ключе работали все великие музыканты нового времени, по словам Мартынова, не исключая Моцарта. "Изначальная цель "Реквиема" заключается не в том, чтобы человек культивировал в себе скорбные чувства, но в молитве о том, чтобы Бог даровал усопшему вечный покой и вечный свет", - считает он. В спектакле занят ансамбль древнерусской музыки "Сирин" во главе с художественным руководителем Андреем Котовым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала