Рейтинг@Mail.ru
Новости дня 13 июня - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новости дня 13 июня

Читать ria.ru в
(первый выпуск)

* Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный Закон "О внесении изменений в статьи 16, 17, 24, 45 и 46 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". Он был принят Государственной Думой 17 мая 2002 года и одобрен СФ 29 мая 2002 года, сообщили в пресс-службе главы государства.

* Премьер-министр России Михаил Касьянов потребовал от правительства "важных и ответственных решений по механизмам проведения экономической политики на среднесрочную перспективу". Касьянов, открывая в четверг заседание кабинета министров, призвал правительство "определить, какие источники роста будут доминировать в предстоящий период".

* Россия располагает информацией о силах, заинтересованных в дестабилизации обстановки в Киргизии, и намерена поддерживать усилия киргизского президента Аскара Акаева по их ликвидации. Об этом заявил в Бишкеке секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло. Вместе с тем он сказал, что "еще не время называть эти силы во всеуслышание".

* Министр обороны России Сергей Иванов надеется на повышение эффективности российского военного присутствия в Киргизии. Об этом глава военного ведомства России заявил в четверг в Бишкеке по итогам встречи с его киргизским коллегом Эсеном Топоевым. По словам Сергея Иванова, речь идет о "расширении качественного, а не количественного присутствия".

* Министры обороны России и Киргизии считают, что угроза территориальной целостности и безопасности для киргизского государства со стороны международного терроризма еше не миновала. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Иванов по итогам встречи с его киргизским коллегой Эсеном Топевым.

* Глава МВД России Борис Грызлов считает, что взаимодействие России с Интерполом должно усиливаться. Об этом он заявил в четверг на встрече с генеральным секретарем международной организации уголовной полиции Рональдом Кеннетом Ноублом. По словам Грызлова, в последнее время устанавливаются частые и полезные контакты между МВД и Интерполом.

* Президент Киргизии Аскар Акаев и министр обороны России Сергей Иванов в ходе состоявшейся в четверг в Бишкеке встречи констатировали "практически идентичный взгляд на ситуацию в Афганистане и вокруг него, а также подчеркнули свое твердое намерение и дальше взаимодействовать в борьбе с международным терроризмом".

* Глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов выступает против отмены в России моратория на смертную казнь. Об этом глава Совета Федерации заявил журналистам в Махачкале после заседания Госсовета Республики Дагестан.

* В ходе операции по подъему фрагментов 1-го отсека АПЛ "Курск" проводится их подводное обследование с помощью спускаемых аппаратов РТМ-500 и "Рапан". Об этом сообщил помощник главнокомандующего МВФ Игорь Дыгало. В пресс-службе ВМФ России отметили, что погодные условия суда благоприятны для проведения работ по подъему фрагментов подлодки, которые выполняют суда экспедиции особого назначения /ЭОН/ Северного флота "Михаил Рудницкий" и "Алтай".

* Глава МИД России Игорь Иванов и его британский коллега Джек Стро обсудили в ходе встречи в Уистлере /Канада/ вопросы борьбы с международным терроризмом. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. Как указали в российском МИД, стороны обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

* Вопросы двустороннего взаимодействия в области безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам обсудили в среду в ходе встречи в Уистлере /Канада/ глава МИД России Игорь Иванов и его французский коллега Доминик Галузо де Вильпен. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. Министры обсудили также актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

* "Восьмерка" призывает все страны мира присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении химического оружия и Конвеции о запрещении биологического и токсинного оружия, полностью соблюдать их положения и, в случае необходимости, укреплять их. Об этом говорится в докладе министров иностранных дел "восьмерки".

* Страны "восьмерки" обязуются оказать помощь другим государствам в выполнении ими обязательств ООН по противостоянию терроризму. Об этом говорится в докладе о ходе борьбы с терроризмом министров иностранных дел "восьмерки", опубликованном на их встрече в четверг в канадском городе Уистлер.

* В канадском городе Уистлер состоялась встреча министра иностранных дел РФ Игоря Иванова с государственным секретарем США Колином Пауэллом. Как сообщили в российской делегации, Иванов и Пауэлл обсудили вопросы предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша на саммите лидеров "восьмерки" в Кананаскисе /Канада/.

* Главы МИД России и Канады Игорь Иванов и Уильям Грэм в среду обсудили в канадском городе Уистлер вопросы подготовки саммита "восьмерки" в Кананаскисе, который 26-27 июня. Об этом сообщили в российской делегации. Министры двух стран подтвердили "взаимную приверженность дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами и укреплению их взаимодействия на мировой арене".

* Министры иностранных дел "восьмерки" в ходе первого дня заседаний приняли совместное заявление по Афганистану. В заявлении они подтвердили "приверженность политическому процессу, открытому боннским соглашением 5 декабря 2001 года и приветствовали последний шаг в этом процессе - чрезвычайную Лойя Джиргу /"верховное собрание"/, проводимую в настоящее время в Афганистане".

* Как "крайне накаленную" характеризует ситуацию на Ближнем Востоке председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, побывавший в составе делегации миссии ПАСЕ в ближневосточном регионе. Выступая в четверг на пресс-конференции по итогам поездки, он заметил, что "по сути ни израильская, ни палестинская стороны диалога между собой не ведут".

* Законопроект "О государственном стандарте общего образования" в первом чтении принят на пленарном заседании Госдумы. Единый стандарт будет обязателен для всех государственных, муниципальных и частных учреждений общего образования в России.

* Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий административную и уголовную ответственность за нарушение авторских прав. Речь идет о поправках в статью 146-ю Уголовного кодекса РФ. В них предусматривается ответственность за присвоение авторства /плагиат/, а также ужесточение ответственности за незаконное распространение объектов авторского права, включая книги и компакт-диски.

* Депутаты Госдумы предлагают запретить продажу и распитие спиртных напитков в здании на Охотном ряду. Такое предложение выдвинул в четверг депутат от фракции СПС Андрей Вульф. В поддержку этой инициативы высказался вице-спикер палаты от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, "ни в одном парламенте мира не разрешается продажа спиртных напитков".

* Московский арбитражный суд отложил на 20 июня рассмотрение иска негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" о признании незаконным решения о проведении ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" /МНВК/, которая ранее осуществляла вещание на шестом телеканале. На заседании в четверг суд поручил заявителю уточнить свои исковые требования.

* Госдума не теряет надежды обсудить вопрос о ситуации в российской армии с участием министра обороны и начальника Генштаба Вооруженных сил России. Ранее планировалось, что Сергей Иванов и Анатолий Квашнин выступят в четверг в нижней палате парламента в рамках "правительственного часа". Однако они оба направили спикеру Госдумы Геннадию Селезневу официальное письмо, в котором, сославшись на занятость, сообщили о невозможности в четверг принять участие в "правительственном часе".

* Депутаты Госдумы не смогли обсудить вопреки ожиданиям тему беспорядков, возникших в Москве 9 июня после проигрыша российской футбольной команды. Парламентарии не договорились о том, что конкретно должно обсуждаться в этой связи, и ни одно из предложений по повестке дня не было принято.

* Россия станет первой страной, в которой начнет действовать опорный центр спутникового канала связи Интерпола с развитой инфраструктурой. Договоренность об этом достигнута на переговорах министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова и генерального секретаря международной организации уголовной полиции Рональда Кеннета Ноубла.

* Глава правительства Ингушетии Ахмет Мальсагов подал в отставку. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. О причинах решения Мальсагова об отставке не сообщается. В пресс-службе подчеркнули, что это - единоличное решение премьер-министра. Подпишет ли президент Ингушетии Мурат Зязиков заявление главы правительства, пока не известно.

* В Саратове в четверг открылось заседание комиссии по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Для участия в работе заседания в Саратов прибыли председатель комиссии Эдуард Линтнер /Германия/ и члены комиссии, среди которых - представители России Валерий Федоров, Геннадий Хрипел и Николай Чаклин.

* Четверым участникам беспорядков в Москве на Манежной площади 9 июня после трансляции футбольного матча Россия-Япония предъявлены обвинения в соверешнии преступлений. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, двое обвиняются в участии в массовых беспорядках - часть 2, статья 212 УК РФ, а двое других - в совершении хулиганства - статья 213 УК РФ. В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Четвертый обвиняемый отпущен под подписку о невыезде.

* В Москве задержаны члены организованной преступной группы /ОПГ/, занимавшейся похищением людей. Как сообщили в столичном Управлении внутренних дел, операцию проводили сотрудники уголовного розыска и отдела по борьбе с организованной преступностью. Оперативники установили, что задержанные являются активными членами "перовской" ОПГ.

* В Чечне погиб военнослужащий Минобороны России. Об этом сообщили в четверг в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Инцидент произошел в минувшую среду в 07.45 мск на окраине районного центра Шали. Во время проведения инженерной разведки местности на неустановленном взрывном устройстве подорвался младший сержант Иван Бортоломей.

* В столичную мэрию пока не поступало никакой официальной просьбы от правоохранительных органов прекратить трансляцию матчей чемпионата мира по футболу на мониторах на улицах Москвы. Как сообщили источники в правительстве Москвы, "никаких запретительных мер на данный момент не предпринято". "Москва работает в обычном режиме, табло как стояли, так и стоят", - отметили источники. Вместе с тем они подчеркнули, что "московское правительство не приглашает болельщиков смотреть матч на улицах города".

* Пакистанская полиция и спецслужбы ведут поиск пособников террориста Абдуллы аль-Мухаджира, планировавшего взорвать в США "грязное ядерное устойство". Как сообщает газета "Фронтиер пост", речь идет не только о пуштунских приграничных с Афганистаном районах на севере Пакистана, но и в других регионах страны.

* Ирак выступает против любого увеличения объемов производства нефти странами-членами ОПЕК. Об этом сообщила в четверг иракская газета "Бабиль" со ссылкой на заявление "официального источника" в министерстве нефти Ирака. На предстоящей 26 июня чрезвычайной сессии ОПЕК в Вене, заявил источник, Багдад будет выступать за сохранение нынешнего уровня производства нефти.

* Вслед за выходом с сегодняшнего дня из договора по ПРО от 1972 года Соединенные Штаты уже в конце текущей недели приступят к строительству первой базы ракет-перехватчиков на Аляске. По сведениям американских СМИ, строительные работы на армейской базе Форт-Грили в 16 км к югу от поселка Делта-Джанкшн /штат Аляска/, начнутся в субботу.

* В Кабуле начинается основная часть работы всеафганского национального собрания - Лойя Джирги. Накануне депутаты Джирги закончили организационную часть - был избран состав президиума и председательствующий Джирги. Им стал председатель комиссии по Лойя Джирге Исмаиил Касымяр.

* Пассажирский самолет "Боинг-777" авиакомпании "Эйрфранс", совершавший рейс Гонконг-Париж, с 274 пассажирами на борту был вынужден вернуться в аэропорт Гонконга из-за возгорания одного из двигателей. Неисправность двигателя возникла примерно через час после вылета лайнера в Париж.

ПРИ ПЕРЕПЕЧАТКЕ И ЦИТИРОВАНИИ ССЫЛКА НА РИА "НОВОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА В сети Интернет вы можете ознакомиться с нашей информацией на WWW-странице РИА "Новости": www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала