Рейтинг@Mail.ru
Посол Грузии в России уклоняется от ответа на вопрос, кто будет финансировать миротворческую операцию в зоне грузинско-абхазского конфликта в случае изменения ее мандата - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Грузии в России уклоняется от ответа на вопрос, кто будет финансировать миротворческую операцию в зоне грузинско-абхазского конфликта в случае изменения ее мандата

Читать ria.ru в
Дзен
Посол Грузии в России уклоняется от ответа на вопрос, кто будет финансировать миротворческую операцию в зоне грузинско-абхазского конфликта в случае изменения ее мандата и предоставлять контингенты миротворцев. В понедельник на пресс-конференции в Москве посол Грузии в России Зураб Абашидзе утверждал, что миротворческая операция в зоне грузино-абхазского конфликта в нынешнем виде "исчерпала себя" и поэтому, по его мнению, "необходимо переходить к следующему этапу". Абашидзе пояснил, что под изменением мандата миротворческой операции Грузия подразумевает "расширение зоны безопасности на весь Гальский район", который до конфликта был населен исключительно грузинами. Поэтому, считает посол, возвращение туда грузинских беженцев не должно вызвать конфликтов. По словам Абашидзе, в новой зоне безопасности возможно было бы создать, под эгидой международных организаций, например, ОБСЕ или ООН, смешанную переходныю администрацию, которая будет контролировать местные органы власти в районе....
МОСКВА, 10 июня. /Корр. РИА "Новости" Владимир Пахомов, Кристина Родригес/. Посол Грузии в России уклоняется от ответа на вопрос, кто будет финансировать миротворческую операцию в зоне грузинско-абхазского конфликта в случае изменения ее мандата и предоставлять контингенты миротворцев.

В понедельник на пресс-конференции в Москве посол Грузии в России Зураб Абашидзе утверждал, что миротворческая операция в зоне грузино-абхазского конфликта в нынешнем виде "исчерпала себя" и поэтому, по его мнению, "необходимо переходить к следующему этапу".

Абашидзе пояснил, что под изменением мандата миротворческой операции Грузия подразумевает "расширение зоны безопасности на весь Гальский район", который до конфликта был населен исключительно грузинами. Поэтому, считает посол, возвращение туда грузинских беженцев не должно вызвать конфликтов.

По словам Абашидзе, в новой зоне безопасности возможно было бы создать, под эгидой международных организаций, например, ОБСЕ или ООН, смешанную переходныю администрацию, которая будет контролировать местные органы власти в районе.

Посол Грузии также не исключил, что в ходе изменения мандата произойдет интернационализация миротворческой операции.

Вместе с тем, от ответа на вопрос РИА "Новости", кто конкретно будет финансировать новую операцию и кто будет предоставлять контингенты миротворцев для нее, посол Грузии уклонился. Он также признал, что для изменения мандата "формально потребуется согласие абхазской стороны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала