Российско-немецкая команда одержала победу в гонке "24 часа Нюрбургринга" - РИА Новости, 05.06.2008

Российско-немецкая команда одержала победу в гонке "24 часа Нюрбургринга"

Ежегодная 24-часовая гонка на знаменитой немецкой трассе "Нюрбургринг" - одно из самых важных событий сезона автоспорта. Впервые ведущие российские пилоты приняли участие в легендарной гонке продолжительностью в сутки - "24 часа Нюргбургринга", которая прошла 1-2 июня в Германии. Первое место российско-немецкой команды, выступавшей на "Мерседес-190" в классе автомобилей, максимально приближенных к серийным /V-4/, позволило ей занять 34-ое место в абсолютном зачете. Всего в этом классе стартовало 20 экипажей. Большим успехом можно считать и четвертое место в классе А-6 немецкой команды "Шуберт Мотоспорт", в состав которой вошел россиянин Олег Кесельман, поскольку в абсолютном зачете Кесельман поднялся выше своих соотечественников и занял 18-ое место. Класс А-6 является одним из самых многочисленных в этой гонке, и именно поэтому призовыми здесь считаются первые 4 места. Следовательно, и Олег Кесельман вернется в Москву с победным кубком. Партнерами Олега по команде были Ральф...
МОСКВА, 3 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Российско-немецкая команда "Карлссон-Логоваз-Беляево" /Виталий Дудин, Дмитрий Щеглов, Клаус Гетцман и Райнер Брюкнер/ одержала победу в гонке "24 часа Нюрбургринга". Об этом РИА "Новости" сообщили в информационной службе при Российской автомобильной федерации /РАФ/.

Ежегодная 24-часовая гонка на знаменитой немецкой трассе "Нюрбургринг" - одно из самых важных событий сезона автоспорта. Впервые ведущие российские пилоты приняли участие в легендарной гонке продолжительностью в сутки - "24 часа Нюргбургринга", которая прошла 1-2 июня в Германии.

Первое место российско-немецкой команды, выступавшей на "Мерседес-190" в классе автомобилей, максимально приближенных к серийным /V-4/, позволило ей занять 34-ое место в абсолютном зачете. Всего в этом классе стартовало 20 экипажей.

Большим успехом можно считать и четвертое место в классе А-6 немецкой команды "Шуберт Мотоспорт", в состав которой вошел россиянин Олег Кесельман, поскольку в абсолютном зачете Кесельман поднялся выше своих соотечественников и занял 18-ое место.

Класс А-6 является одним из самых многочисленных в этой гонке, и именно поэтому призовыми здесь считаются первые 4 места. Следовательно, и Олег Кесельман вернется в Москву с победным кубком. Партнерами Олега по команде были Ральф Борнхорст и Шуберт Торстен.

На трассе "Зеленый ад", так ее прозвали пилоты из-за длины и сложной траектории, есть самый большой участок, расположенный в лесополосе протяженностью 25 км, так называемая "северная петля". На ней более 170 поворотов и нет освещения.

По словам Виталия Дудина, "северная петля" Нюрбургринга - действительно одна из самых сложных трасс в мире. "Перед гонкой мы много тренировались именно здесь, поэтому самым сложным для нас оказалась не быстрая езда, а количество аварий во время гонки, которые надо было миновать, а также жесткое соблюдение командной тактики - делать все быстро, но не сломать автомобиль", - сказал Дудин.

Всего на старт в субботу вышло 210 экипажей из нескольких десятков стран мира, а финишировало меньше половины.