Рейтинг@Mail.ru
В Москве надеются на пересмотр смертного приговора, вынесенного двум российским гражданам в Танзании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве надеются на пересмотр смертного приговора, вынесенного двум российским гражданам в Танзании

МИД просит Танзанию отменить смертный приговор двум российским гражданам

Читать ria.ru в
Как мговорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко, с учетом дружественных отношений с Объединенной Республикой Танзанией и исходя из принципов гуманности, Россия надеется, что данное дело будет пересмотрено, и жизнь молодым россиянам будет сохранена. 15 декабря 1997 года на Занзибаре был убит россиянин Алексей Сотников. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны два несовершеннолетних российских гражданина Иван Очиров и Дмитрий Косяков. 23 апреля 2002 года им был вынесен приговор - смертная казнь.
МОСКВА, 31 мая. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве надеются на пересмотр смертного приговора, вынесенного двум российским гражданам Апелляционным судом Занзибара /Танзания/. Об этом говорится в поступившем в пятницу в РИА "Новости" заявлении официального представителя МИД России Александра Яковенко.

С учетом дружественных отношений с Объединенной Республикой Танзанией и, исходя из принципов гуманности, Россия надеется, что данное дело будет пересмотрено, и жизнь молодым россиянам будет сохранена, подчеркивается в документе.

Яковенко напомнил, что 15 декабря 1997 года на Занзибаре был убит россиянин Алексей Сотников. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны два несовершеннолетних российских гражданина Иван Очиров и Дмитрий Косяков.

В июле 2000 года Верховный суд Занзибара завершил слушание данного дела и в мае 2001 года приговорил обоих подсудимых к 15 годам лишения свободы. 23 апреля 2002 года Апелляционный суд Занзибара отменил решение Верховного суда и вынес новый приговор - смертная казнь.

24 апреля посольство России в Дар-эс-Саламе направило в МИД Танзании ноту с просьбой к танзанийскому руководству воздержаться от исполнения приговора. Одновременно через танзанийских адвокатов были поданы прошения о помиловании на имя президента Танзании, а также ходатайство в Апелляционный суд о новом пересмотре дела.

Как отмечается в заявлении Александра Яковенко, посол России в Танзании находится в постоянном контакте по данному вопросу с местными властями, в том числе и на самом высоком уровне. Консульские работники посольства регулярно навещают Ивана Очирова и Дмитрия Косякова в тюрьме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала