Рейтинг@Mail.ru
Югославия в полной мере сотрудничает с Гаагским трибуналом, заявил министр внутренних дел СРЮ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Югославия в полной мере сотрудничает с Гаагским трибуналом, заявил министр внутренних дел СРЮ

Читать ria.ru в
Югославия в полной мере сотрудничает с Гаагским трибуналом по военным преступлениям. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел СРЮ Зоран Живкович в пятницу перед началом заседания союзного парламента. Так он прокомментировал решение президента США продлить еще на год чрезвычайные меры против Югославии, передает корреспондент РИА "Новости". Наша страна в полной мере сотрудничает с трибуналом в вопросах выдачи обвиняемых, тех, кто сдался добровольно, кого нужно задержать и выдать впоследствии, сказал Живкович. Отметив, что и в вопросах доступа к архивам Югославия согласилась со всеми запросами суда, министр, по его словам, не видит, что еще нужно сделать, чтобы сотрудничество стало лучше. По его оценке, решение американского президента не будет иметь никаких негативных последствий для Югославии. Живкович подчеркнул важность размораживания авуаров, продолжения американской помощи Югославии, чтобы США не чинили препятствий при принятии важных для СРЮ решений международными...
БЕЛГРАД, 31 мая./Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Югославия в полной мере сотрудничает с Гаагским трибуналом по военным преступлениям. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел СРЮ Зоран Живкович в пятницу перед началом заседания союзного парламента. Так он прокомментировал решение президента США продлить еще на год чрезвычайные меры против Югославии, передает корреспондент РИА "Новости".

Наша страна в полной мере сотрудничает с трибуналом в вопросах выдачи обвиняемых, тех, кто сдался добровольно, кого нужно задержать и выдать впоследствии, сказал Живкович. Отметив, что и в вопросах доступа к архивам Югославия согласилась со всеми запросами суда, министр, по его словам, не видит, что еще нужно сделать, чтобы сотрудничество стало лучше.

По его оценке, решение американского президента не будет иметь никаких негативных последствий для Югославии. Живкович подчеркнул важность размораживания авуаров, продолжения американской помощи Югославии, чтобы США не чинили препятствий при принятии важных для СРЮ решений международными финансовыми организациями. Как известно, снятие этих проблем было объявлено государственным секретарем США Колином Пауэлом после встречи в Вашингтоне с премьер-министром Сербии и министром иностранных дел Югославии 21 мая.

Советник посольства США в Белграде Пол Дениг объяснил в четверг, что продление президентом чрезвычайных мер по отношению к Югославии на год означает только продолжение блокады счетов и имущества бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича, его ближайших соратников и тех, кто его поддерживает, а также лиц, против которых выдвинуты обвинения в совершении военных преступлений на территории бывшей Югославии. Однако, по информации из Вашингтона, Джордж Буш в качестве основания для принятия своего решения назвал, в частности, нерешенность проблемы Косово и недостаточное сотрудничество с Гаагским трибуналом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала