Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 160 лет c момента выхода первого тома "Мертвых душ" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 160 лет c момента выхода первого тома "Мертвых душ"

Читать ria.ru в

МОСКВА, 31 мая. /Обозреватель РИА "Новости" Анатолий Королев/. Исполняется 160 лет c момента выхода первого тома "Мертвых душ", завершившего битву Николая Васильевича Гоголя с цензурой, которая длилась полгода.

2 июля 1842 года вышел из печати первый том великой книги Гоголя "Мертвые души". Сам по себе этот факт относительно известен, менее известно то, что ему предшествовало.

Гоголь привез рукопись из Рима в Москву в атмосфере величайшей тайны. Стояла холодная зима - декабрь 1841 года. Едва ли даже самые близкие друзья писателя знали о том, что книга, о которой давно шепталась вся читающая Россия, наконец, написана.

Акт предстоящей публикации Гоголь переживал как нечто экстраординарное и передал рукопись прямо в руки знакомого цензора И.М.Снегирева. А уже через два дня этот либерал и библиофил c восторгом сообщил писателю, что "находит рукопись совершенно благонамеренной, и в отношении цели, и в отношении впечатления на читателей".

Гоголь поторопился приступить к подготовке рукописи к изданию в типографии Московского университета, однако во время предварительного обсуждения текста книги на заседании Московского цензурного комитета вердикт цензоров грянул как гром среди ясного неба.

Одного цензора смутило название - разве бывают мертвые души? Душа ведь бессмертна. Второй цензор заявил, что цена за человеческую душу - два с полтиною - слишком мизерна, "да после этого ни один иностранец к нам не приедет", третий усомнился в положительном примере героя, "а как все пойдут скупать ревизские души!". В заключение заседания рукопись Гоголя была объявлена предварительно запрещенной. И после запрета передана для исполнения приговора тому же Снегиреву.

Смущенный либерал сообщил Гоголю неутешительную новость, после чего писатель немедленно забрал рукопись, опасаясь, что она может быть "удержана при делах комитета", то есть фактически арестована.

Все надежды оставались только на Петербург, куда суеверный Гоголь даже побоялся показывать нос. Все дело взяли в свои руки литератор князь Одоевский, граф Вьельгорский и издатель Плетнев. Гоголь только писал из Москвы: "Ради святой правды, ради Иисуса употребите все силы!". Он замыслил даже пасть в ноги царя, но тут помогла частная инициатива. Граф Вьельгорский передал "приватно", для личного, домашнего чтения книгу цензору профессору А.В.Никитенко, который счел рукопись практически годной для публикации и тем самым вошел в историю русской литературы.

Он внес лишь два изменения - вычеркнул ядовитую повесть о капитане Копейкине и ловко переиначил название романа. Не "Мертвые души", а "Похождения Чичикова или мертвые души". Таким образом, роман из ранга эпической сатиры переводился в низкий жанр похождений, приключений и авантюр.

Но Гоголь не мог смириться с потерей повести о капитане Копейкине и совершенно в духе Чичикова принялся обхаживать цензора. "Вы одарены таким эстетическим вкусом, который так отразился в письме вашем, вы сами можете видеть", и так далее. После чего писатель принялся с жаром черкать страницы, сначала он понизил в ранге всех гонителей капитана, затем убрал сарказмы и, наконец, добавил характеру героя черноты, чтобы показать исподволь, что он сам причина своих бед.

Прочитав поправки автора, цензор Никитенко разрешил эпизод о Копейкине к печати, и Гоголь вшил в рукопись новые страницы вместо вырезанных листов.

На этом битва благополучно закончилась, Гоголь даже сам нарисовал обложку будущей книги, которая была отпечатана в типографии Московского университета. На обложке были нарисованы с десяток винных бутылок и рюмки, лихая тройка, пивная бочка, черепа, а имя автора начертано самыми мелкими буковками.

Так под комическими парусами и пальбу абсурда на воду был спущен самый грозный сатирический корабль русской литературы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала