Рейтинг@Mail.ru
Президент Пакистана перед саммитом в Алма-Ате обсудит в Таджикистане ситуацию в регионе и Кашмире, вопросы строительства трансафганского газопровода - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Пакистана перед саммитом в Алма-Ате обсудит в Таджикистане ситуацию в регионе и Кашмире, вопросы строительства трансафганского газопровода

Читать ria.ru в
Президент Пакистана Первез Мушарраф отправляется в воскресенье, 2 июня, с однодневным визитом в Таджикистан для обсуждения ситуации в регионе и напряжености в Кашмире, вопросов двустороннего сотрудничества и строительства трансафганского газопровода. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в Исламабаде руководитель военной пресс-службы и личный советник президента генерал Рашид Куреши. По сообщению дипломатических источников, из Душанбе 3 июня Мушарраф вылетит в Казахстан, планируя встретиться в Алма-Ате с президентом России Владимиром Путиным и принять участие в саммите лидеров 16 азиатских государств. Местные обозреватели отмечают, что главное внимание на саммите в Алма-Ате будет уделено ситуации в Кашмире, где создалась крайне опасная ситуация, чреватая перерастанием напряженности в открытый военный конфликт между двумя странами Южной Азии - Индией и Пакистаном. Подобный сценарий тем более опасен, что оба государства провели в мае 1998 года испытания...
ИСЛАМАБАД, 31 мая. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Президент Пакистана Первез Мушарраф отправляется в воскресенье, 2 июня, с однодневным визитом в Таджикистан для обсуждения ситуации в регионе и напряжености в Кашмире, вопросов двустороннего сотрудничества и строительства трансафганского газопровода.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил журналистам в Исламабаде руководитель военной пресс-службы и личный советник президента генерал Рашид Куреши.

По сообщению дипломатических источников, из Душанбе 3 июня Мушарраф вылетит в Казахстан, планируя встретиться в Алма-Ате с президентом России Владимиром Путиным и принять участие в саммите лидеров 16 азиатских государств.

Местные обозреватели отмечают, что главное внимание на саммите в Алма-Ате будет уделено ситуации в Кашмире, где создалась крайне опасная ситуация, чреватая перерастанием напряженности в открытый военный конфликт между двумя странами Южной Азии - Индией и Пакистаном.

Подобный сценарий тем более опасен, что оба государства провели в мае 1998 года испытания ядерных устройств и тем самым де-факто вступили в клуб мировых ядерных держав.

Путин предложил Первезу Мушаррафу и индийскому премьеру Аталу Бихари Ваджпаи встретиться и провести переговоры в Алма-Ате в рамках азиатского саммита.

Мушарраф выразил готовность к началу диалога с Дели, однако индийское руководство выдвигает в качестве условия для этого прекращение Исламабадом поддержки военизированных мусульманских группировок, ведущих партизанскую борьбу в Кашмире.

Накануне на пресс-конференции после подписания трехстороннего соглашения о строительстве трансафганского газопровода Первез Мушарраф заявил, что Пакистан "первым не начнет военные действия против Индии". Президент также обещал принять "все меры, чтобы избежать конфликта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала