Рейтинг@Mail.ru
Ученые Эмиратов собираются клонировать исчезающие виды животных - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Ученые Эмиратов собираются клонировать исчезающие виды животных

Ученые ОАЭ собираются клонировать исчезающие виды животных

Читать ria.ru в
Ученые-биологи Эмиратов не собираются клонировать вымерших аравийских животных, но создали генетический депозитарий, с помощью которого можно воспроизвести на свет тысячи представителей фауны. Специалисты в ОАЭ с интересом относятся к планам автралийских генетиков клонировать вымершего в 19 веке тасманийского сумчатого волка, но сами не собираются проводить подобные эксперименты и "реинкорнировать" исчезнувших в Аравии двух видов антилоп, аравийского гепарда, аравийского страуса и несколько десятков рыб и животных-амфибий.
АБУ-ДАБИ, 31 мая. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Ученые-биологи Эмиратов не собираются клонировать вымерших аравийских животных, но создали генетический депозитарий, с помощью которого можно воспроизвести на свет тысячи представителей фауны.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом газете "Галф Ньюз" заявил директор Центра выращивания вымирающих животных /эмират Шарджа/ Пол Веркаммер.

По его словам, специалисты в ОАЭ с интересом относятся к планам автралийских генетиков клонировать вымершего в 19 веке тасманийского сумчатого волка, но сами не собираются проводить подобные эксперименты и "реинкорнировать" исчезнувших в Аравии двух видов антилоп, аравийского гепарда, аравийского страуса и несколько десятков рыб и животных-амфибий.

"Наша задача - сохранить исчезающих животных, а не воссоздавать уже вымерших",- подчеркнул Веркаммер.

С этой целью в центре создано хранилище спермы и уже оплодотворенных яйцеклеток тысяч животных, которые можно использовать при необходимости.

Однако перед учеными стоит проблема - где будут жить и чем питаться клонированные животные. Веркаммер напомнил неудачный эксперимент, проведенный в Аравии, - в начале 80-х годов в Оманской пустыне создали заповедник ориксов - быстро вымиравших крупных аравийских антилоп. В 1996 году там насчитывалось уже около 400 особей, но все они вымерли из-за недостатка воды и корма, хищников и охотников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала