Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин заявил, что в международной политике для России важнее всего "вектор национальных интересов" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин заявил, что в международной политике для России важнее всего "вектор национальных интересов"

Читать ria.ru в
Владимир Путин заявил, что в международной политике для России важнее всего "вектор национальных интересов", передает корреспондент РИА "Новости".> Отвечая на вопросы журналистов после переговоров с президентом Финляндии, президент России подчеркнул, что цель всех международных усилий России - "создать благоприятные условия для развития Российской Федерации, внести посильный вклад в стабилизацию ситуации в мире, создание новой структуры безопасности вместе с нашими партнерами". Отвечая на вопрос журналистов, какой вектор международной политики - американский или европейский - имеет для России приоритетное значение, Владимир Путин отметил, что "США - наш крупнейший торгово-экономический партнер". Кроме того, США являются приоритетным партнером России в решении проблем разоружения, поддержания международной стабильности, строительства архитектуры международной безопасности. Вместе с тем, отметил глава российского государства, объем торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом у...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Владимир Путин заявил, что в международной политике для России важнее всего "вектор национальных интересов", передает корреспондент РИА "Новости".

> Отвечая на вопросы журналистов после переговоров с президентом Финляндии, президент России подчеркнул, что цель всех международных усилий России - "создать благоприятные условия для развития Российской Федерации, внести посильный вклад в стабилизацию ситуации в мире, создание новой структуры безопасности вместе с нашими партнерами".

Отвечая на вопрос журналистов, какой вектор международной политики - американский или европейский - имеет для России приоритетное значение, Владимир Путин отметил, что "США - наш крупнейший торгово-экономический партнер". Кроме того, США являются приоритетным партнером России в решении проблем разоружения, поддержания международной стабильности, строительства архитектуры международной безопасности.

Вместе с тем, отметил глава российского государства, объем торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом у России в целом выше, чем с США. И "мы не забываем, что находимся в Европе".

Этим, по словам президента, объясняются и сегодняшняя встреча с президентом Финляндии, и саммит Россия-ЕС, который пройдет в ближайшее время в Москве, и встреча глав государств и правительств стран Балтийского моря, которая скоро состоится в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в ходе только что завершившихся переговоров с президентом Финляндии, отметил Владимир Путин, речь шла и о развитии взаимодействия с Европой в сфере безопасности.

Вместе с тем, подчеркнул президент, "мы не забываем, что огромные интересы России сосредоточены на Востоке".

Президент напомнил, что у России - "тысячи километров совместных границ с Китаем, неплохо в последние годы, несмотря на некоторые проблемы, развиваются отношения с Японией". Кроме того, "много проблем вокруг Афганистана и Средней Азии", сказал Путин, отметив, что именно поэтому в ближайшее время в Петербурге пройдет встреча глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.

Таким образом, Россия будет продолжать "уделять внимание" не только американскому и европейскому направлениям /внешней политики/, но и восточному, подытожил Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала