Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин не удовлетворен структурой торгово-экономических связей и товарооборота с Финляндией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин не удовлетворен структурой торгово-экономических связей и товарооборота с Финляндией

Читать ria.ru в
Россию не устраивает "структура торгово-экономических связей и товарооборота" с Финляндией. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал Владимир Путин после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Между тем президент России отметил, что уровень товарооборота между Россией и Финляндией "достаточно высок" и составляет 6 млрд евро. Глава российского государства пояснил, что более 80 проц российского экспорта в Финляндию составляет сырье, а примерно 75 проц финского импорта в Россию - готовая продукция. По словам Путина, для изменения этой ситуации нужно соглашение о взаимной защите инвестиций, которая финская сторона, по словам финских журналистов, планировала заключить в ходе сегодняшней встречи. Однако, сказал президент России, для того, чтобы соглашение стало "хорошей базой для взаимных инвестиций" и качественно изменила торгово-экономическое сотрудничество, этот документ должен быть "соответствующего качества". Напомнив, что Россия, не являясь пока...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая. /Корр. РИА "Новости"/. Россию не устраивает "структура торгово-экономических связей и товарооборота" с Финляндией. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал Владимир Путин после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Между тем президент России отметил, что уровень товарооборота между Россией и Финляндией "достаточно высок" и составляет 6 млрд евро.

Глава российского государства пояснил, что более 80 проц российского экспорта в Финляндию составляет сырье, а примерно 75 проц финского импорта в Россию - готовая продукция. По словам Путина, для изменения этой ситуации нужно соглашение о взаимной защите инвестиций, которая финская сторона, по словам финских журналистов, планировала заключить в ходе сегодняшней встречи.

Однако, сказал президент России, для того, чтобы соглашение стало "хорошей базой для взаимных инвестиций" и качественно изменила торгово-экономическое сотрудничество, этот документ должен быть "соответствующего качества".

Напомнив, что Россия, не являясь пока членом ВТО и не будучи защищенной соответствующими правилами ВТО, Путин подчеркнул, что "подписание договоров на стандартных условиях ВТО без соответствующих оговорок, защищающих российские интересы, может привести к противоположным результатам".

Отметив, что в ходе встречи президент Финляндии изложила свое видение это проблемы, с которой "трудно было не согласиться", глава российского государства высказался за необходимость "проанализировать и принять взвешенное решение" по этой проблеме. Путин выразил уверенность в том, что Россия и Финляндия выйдут на этот договор.

Вместе с тем Путин напомнил, что подписание двусторонних документов - "не спортивное соревнование, и здесь не нужна спешка", хотя и затягивать решение этой проблемы не следует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала